378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung
1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton
1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP
1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc.
1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben
1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten
1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP
1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.
1948/61 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und ETB, dabei u.a. KGF-Post, Post der Alliierten, bessere Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit Marken aus der Bizone/Bund, Verwendungen in Westdeutschland usw., zusammen in zwei Alben
1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc.
1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert
1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert
1954/90, umfangreiche Bogen-Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 125, 129-30, 163-172, 182-86, 199-213 und 270-285, zum Teil mehrfach, dazu wenige Bogenteile, sauber in 11 Bogenalben
1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch
1948/63, interessante Sammlung „Postschnelldienst und Rohrpost“ mit 23 Briefen und Karten inkl. zwei Karten mit DDR-Frankaturen, dabei u.a. Schwarzaufdruck 1 M. auf FDC, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief, Postkarte mit senkrechtem Paar Schwarzaufdruck 40 Pfg. und Einzelwert 20 Pfg. und Fensterbrief mit fünf Werten Stephan 16 Pfg., alles auf Albenseiten mit Beschriftung
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Konstanz II (2, einmal Fotoattest Schlegel BPP), alle 3 Rotes-Kreuz-Blöcke gestempelt, signiert Schlegel BPP etc., dazu Briefe und Karten
1945/49, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Rotes-Kreuz-Sätzen und Blocks, signiert Schlegel BPP, für einen Block Fotoattest
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand in diversen Alben und Bogenmappen mit Einheiten und Bogenteile, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Marken mit Leerfeldern und weiteren Besonderheiten
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Abarten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Wappen Mi.-Nr. 1-10 SU, 11SU und 13 SU, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch und gestempelt (je doppelt sign. Schlegel BPP) und Block 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42U ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und Block 1II gestempelt (FA Schlegel BPP) und Württemberg mit Block 1auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), dazu zwei Belege mit Freudenstadt-Lokalausgaben und Wohnungsbaumarken mit u.a. Mi.-Nr. 1aWa postfrisch (sign. Harlos BPP), meist in einwandfreier Erhaltung, sauber in drei Alben
1946/49, bis auf Baden Mi.-Nr. 46 kpl. postfrische Sammlung, dazu gestempelte Teil-Sammlung mit wenigen geprüften Werten, sauber im Vordruckalbum
1945/49, vier Briefe-Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensuren mit besseren, kleine Sammlung mit Alt-Stempeln, interessante Frankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten inkl. Barfrankaturen
1945/49, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappen und Dichter- Ausgabe mit vielen Farben, Papiersorten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SU 1-12 ZW bis auf Mi.-Nr. SU9 postfrisch kpl., mehrfach Mi.-Nr. 5 gestempelt (2x sign. Schlegel BPP), fünf postfrische Zwischenstegpaare, je 2x Mi.-Nr. 8bx und 9bx postfrisch (sign. Schlegel bzw. Straub BPP) und je 2x gestempelt Mi.-Nr. 11-13 (sign. Schlegel BPP), dazu kleiner Teil der Länderausgaben mit Briefen und Plattenfehlern
1946/49, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 31 auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 35 auf Zeitungsdrucksache und Mi.-Nr. 41 auf Paketkarte, dazu lose Marken mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Block 1 (sign. Schlegel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben
1947/59, in den Hauptnummern komplette augenscheinlich postfrische Sammlung inkl. Hochwasserblock-Paar und Dienstmarken, dabei einige Zwischenstegpaare, Marken mit Leerfeldern usw., saubere Erhaltung, im Vordruckalbum
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, Bl. 1 Gummifehler, beide signiert Hoffmann BPP, in Lindner-T-Album
1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einiger interessanter Briefe und Karten mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13C (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 22 D (FA Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 32aC auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33aD auf Briefstück (FB Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 34bC auf Briefstück (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 85 ZF (FA Novak BPP), Mi.-Nr. 98I YD (FA Novak BPP) sowie leicht fehlerhafter Block 1c (sign. Schlegel BPP), viele Besonderheiten und Farben signiert und meist in einwandfreier Erhaltung
1945/49, meist postfrische, zum Teil spezialisierte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Typen, Marken mit Rändern, HAN, Plattennummern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei guter Teil Band/Netz mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 37I FI (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I-II kpl. und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. (je sign. Schlegel BPP), AIX/IK und AIX/IDD (je sign. Schlegel BPP), Bauten Oberrandstück Mi.-Nr. 87 II WD (FA Novak BPP) und 16 Unterrandstücke mit Plattennummer inkl. Mi.-Nr. 96-97eg sowie Sondermarken mit u.a. Mi.-Nr. 101 U im Paar, Block 1b ungebraucht (FA D. Schlegel BPP) und Block 1c (doppelt sign. Schlegel BPP), viele bessere Marken sign. bzw. mit Befunden, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
1945, AM-Post, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10B, 10G (4er-Block), 13C, 13E, 17bD, 20Axa, 22D, 32aC, 33aD, 34aD (2), 34BC auf Brief, 35B (3) etc., vieles signiert