Los-Nr.2706

Katalog-Nr.3FI,5FI,7FI

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1941, 1, 2 und 4 D. ohne Netzüberdruck, postfrisch, 1D. ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2707

Katalog-Nr.5FII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2D. mit fehlendem Landesaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.2708

Katalog-Nr.24B

Ausruf180 €
Zuschlag520 €

1941, Flugpost 40D. gezähnt L11, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.2709

Katalog-Nr.Bl. 2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Semendria-Block geschnitten, sauber mit Ersttagsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.2710

Katalog-Nr.54-47AII

Ausruf180 €
Zuschlag360 €

Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din. ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2711

Katalog-Nr.54-47AII, III,IV

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1941, Kriegsgefangene 0,5-4 Din., ohne Aufdruck mit Stecherzeichen, und mit Aufdruck Spitzen nach unten E nach rechts bzw. links, je postfrisch, tadellos, für den Satz ohne Aufdruck Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.2712

Katalog-Nr.54-57AII,II,AI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Kriegsgefangene 0,50 - 4 Din., je im Dreierstreifen, dabei die linke Marke ohne Netzüberdruck, mit Stecherzeichen, die mittlere Marke ohne Netzüberdruck und die rechte mit Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2713

Katalog-Nr.56AIF

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2714

Katalog-Nr.61b

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.2715

Katalog-Nr.77I,77

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1942, Serbische Klöster 3D., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke mit markantem Plattenfehler "Markenbild unten links verstümmelt", postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2716

Katalog-Nr.82-85 Zd

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1942, Für die Armen 2-20D. im Zusammendruck-Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2717

Katalog-Nr.Bl. 4I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2718

Katalog-Nr.P5DD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2719

Katalog-Nr.4III

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1,50R. auf 10K., Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2720

Katalog-Nr.12IIIX

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2721

Katalog-Nr.12IIIY

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.2722

Katalog-Nr.1A Umw

Ausruf300 €
Zuschlag680 €

Los-Nr.2723

Katalog-Nr.2Ba

Ausruf180 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2724

Katalog-Nr.4AG, 5Ay, 4-6A

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.2725

Katalog-Nr.5Bax

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2726

1 4

Katalog-Nr.5Bax

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2727

Katalog-Nr.6II/III

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2728

Katalog-Nr.6VII

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

3 Krb., Type VII von Feld 9, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.2729

Katalog-Nr.6VIII

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2730

Katalog-Nr.5ayA Pr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2731

2 4

Katalog-Nr.1

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

1942, 60K. im 18er-Block, ohne Gummi, die rechte obere Marke etwas stockig, sonst in tadelloser Erhaltung mit typischer Zähnung, die größte bekannte Einheit dieser Marke, eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2732

Katalog-Nr.1-2SZ

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1942, 60K. und 1,20Krb., je im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoatteste Krischke BPP (1982,1987)

Los-Nr.2733

Katalog-Nr.1-7

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1944, 7 Werte komplett, einheitlich aus der oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, teils kleine Unzulänglichkeiten in den Rändern, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2734

Katalog-Nr.2

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

18 Pfg. Cherson mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2735

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

18 Pfg. Golowanewsk mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Nikolajew, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2736

Katalog-Nr.5

Ausruf750 €
Zuschlag850 €

18 Pfg. Kamenka mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "BREST-LITOWSK 30.5.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2737

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

18 Pfg. Kriwoj Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 26.2.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, ausführliches Attest Keiler

Los-Nr.2738

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

18 Pfg. Kriwoj-Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2739

Katalog-Nr.7

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

18 Pfg. Nowo Mirgorod mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Kriwoy Rog, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2740

Katalog-Nr.16A Kdr s

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, ohne Gummi wie verausgabt, ein sehr seltene Paar, Fotoattest Zirath BPP (2019)

Los-Nr.2741

Katalog-Nr.17-20

Ausruf170 €
Zuschlag280 €