- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden
1920/39, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 79 (signiert Dr. Petersen BPP) und Besonderheiten mit einigen Briefen und Karten, meist sauber Erhaltung
1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest
1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.
1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden
1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
1819/1922 (ca.), interessante Partie von Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung
1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1916/44, interessante Partie von über 70 Briefen und Karten dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Luftpost, alle mit Litauen Bezug, einiges an Memelgebiet sowie später Besetzung WK. II Litauen und Ostland mit Litauen Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung