378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (15) Apply Hauptkatalog filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (1) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (4) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce
Zustand
6Katalog-Nr.
1765, "ST. PETERSBOVRG", the first type hand stamp, superb strike on entire letter, dated inside October 4th 1765, via Prussia and "MASEYCK" to Bordeaux. An extremely rare usage of this elusive handstamp in the first year of it's introduction and the earliest recorded letter with a Russian handstamp send abroad . Certificate Buchsbayev (2021) (Dobin 0.01a)
1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce
Zustand
6Katalog-Nr.
1855, entire letter from Odessa to Constantinople, dated inside "1 Feb (?) 1855)", posted with oval hand stamp "ODESSA" without date and endorsed "Voie de Vienne", due to the naval blockade during the Crimean War, with transit mark "WIEN 21/6" on reverse. On front and reverse rated "18", crossed out on front and changed into a final postage due of "6.30/2.20" piastres. A nice and rare letter. Certificate Hitzler (2016)
"CHARDZHUI ZAKAPS.OB. a 26.3.11" on 1 kop. orange in pair on picture side of postcard to Germany with additional strike on adress side, very scarce (Tschill. fig 366)
1921, Double eagle 2 k. in pair with Tschita 3 k. in pair and 10 k., tied to reverse of cover to Harbin with arrival mark
1923, Surcharge issue 1 k. in strip of 4, 2 k. in strip of 3 and 2 copies 5 k. on reverse of cover to Germany.
1923, exchange fee stamp 15 k. on 50 k. (applied with clipped perforation at the upper right corner), with additional franking on front and reverse of registered envelope from Vladovostok 20.3.23 to Harbin with arrival mark. A very rare stamp, especially on cover.
1826, small entire letter from Madrid to St. Petersburg, Russia, struck on front with clear "ESPAGNE PAR BAYONNE"; verx fine and rare
1857, Kuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen" aus "ДЕРПТЪ DORPAT 185 АВГ 16" via "KÖNIGSBG. 3 9 * I. MARIENBG." mit entsprechendem roten L1 "Aus Russland" vorderseitig, sowie "ST. P.A. BREMEN 5 9" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Ariel" nach New York und schließlich Philadelphia. Der Umschlag oben gering eingerissen, sonst in sehr guter Erhaltung, der einzig bekannte Beleg aus Russland über diesen Leitweg
1889/1901, Anzeigen-Faltbrief der Maria-Feodorowna-Stiftung 5 K. mit Anzeigen aus Moskau, ungebraucht, einwandfrei
1909, Antwort-Ganzsachenkarte 3 K. mit Doppeldruck des Wertstempels und der Inschrift bedarfsgebraucht von "DROHYCHIN 24.1.12" nach Pinks mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr dekorative Abart
1845/1960, ca. 600 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. Levante und Russische Post China, dabei u.a. U 3, U 8 (2), U 9 (2), U 26 und UI sowie Stadtpost SU 1 I, SU 4 und SU 5, dazu Bildpostkarten und Anzeigen-Faltbrief Mi.-Nr. F1 mit Zusatzfrankatur (innen nicht ganz kpl.), meist in guter Erhaltung
Video: https://youtu.be/7KwzdVGZaYA
1912, Karte 20 Pa. auf 4 K. rot mit violettem DKr. "ROPIT KERASUNDE 16.VII.1912" mit viel Text nach Stockholm, einwandfrei
1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung
1871/1916, interessante Partie von über 80 Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Bahnpost, Nachporto usw., meist gute Erhaltung
1900/60 (ca.), Sammlung von rund 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Ukraine und Finnland, Schwerpunkt II. WK mit Zensur, interessanten Stempeln und Verwendungen, meist saubere Erhaltung
1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1919/21, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 8 Briefen und Karten, dabei Sibirien Mi.-Nr. 1AI in Einheit, 2AF, 5AF, Amur Kehrdruckpaare Mi.-Nr. 3K und 5K sowie Zwischenstegpaare, Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 15AK, 39K, ein guter Teil Nordwest-Armee sowie recht umfangreiche Wrangel-Armee, außerdem Karelien Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, alle Gebiete mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, Abklatsche usw., des weiteren teils nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben
Zustand
0 1 2 3 6 4Katalog-Nr.
1899/1913, schöne spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 18 Briefen und Karten, dabei Post in China Mi.-Nr. 41U im 18er-Block mit Zwischenstegpaaren, außerdem Einheiten, Zwischenstegpaaren, des Weiteren Post in der Levante mit u.a. Staatspost Mi.-Nr. 1 (2), 10a/b, 11I, teils mehrfach, beide Gebiete nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung