Los-Nr.11018

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/55 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. einiger Bogen/Bogenteile mit Schwerpunkt SBZ

Los-Nr.11019

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag680 €

1945/49, kleine postfrische und gestempelte Partie, dabei Berlin Block 1 gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.11020

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1945/75, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.11021

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1945/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 35 Alben, dabei Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch, Bund mit einigen postfrischen Frühausgaben und etwas Nominale, DDR mit den ersten Jahren nahezu komplett sowie Alliierte Besetzung mit 2x Thüringen Brückenbaublock, etwas BPP-geprüften Postmeistertrennungen, Exportmesseblock postfrisch, Bizone Bauten etwas spezialisiert und Französische Zone mit besseren postfrischen Werten, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.11022

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1946/48, Briefe-Album mit Briefen und Karten ab Kontrollrat, Schwerpunkt Bizone mit besseren Einzelfrankaturen, R-Briefen und Portostufen

Los-Nr.11023

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1948/2021, sehr umfangreiche ungebrauchte/postfrische (teils aus NG) und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, oftmals doppelt gesammelt, dabei Nominale bis 2021, außerdem Dubletten und etwas Alle Welt in Tüten

Los-Nr.11024

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1948/62 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit Bund/Berlin und DDR in den Hauptnummern komplett, dazu Jahrbuch 1973, gepr. Schlegel sowie einige moderne Bogen etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11025

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1948/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Berlin in den Anfangsjahren doppelt komplett, Bund ungebraucht/postzfrisch und gestempelt komplett, teils sign. Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11026

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1948/90, Bestand mit zwei kpl. gestempelten Sammlungen Bund bis 1972 bzw. 1985, ungebrauchte/postfrische Sammlung Bund ohne Posthornsatz bis 1978, zwei meist gestempelte Berlin-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben mit u.a. ungebrauchten Block 1 (sign. Schlegel BPP) und zwei nicht kpl. DDR-Sammlungen mit besseren Anfangsausgaben, zusammen in 11 Alben

Los-Nr.11027

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bundesrepublik mit Posthorn und weiteren Ausgaben mit besseren Wasserzeichenvarianten, einige Ungezähnte Werte sowie "Doppeldrucke", Berlin Schwarzaufdrucke auf dünnem Papier und weitere Besonderheiten, außerdem DDR, einiges sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltgung

Los-Nr.11028

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1948/85, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dabei Berlin 1948-1980 postfrisch, komplett

Los-Nr.11029

0 1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

1948/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Bund/Berlin/DDR in vier großen Kartons, teils mit Frühausgaben mehrfach, Bund/Berlin Dauerserien mit Eckrändern und Paaren, dabei Heuss mit HAN, dazu etwas Bund- und auch Schweiz-Nominale, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11030

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1948/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Saar (inkl. etwas Altsaar) und Französische Zone, viele gestempelt fraglich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11031

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1949/2015, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in 18 Alben, dabei DDR mit Marxblocks postfrisch, Bund mit Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP und die Eurozeit komplett postfrisch und gestempelt in Deutschland-"plus"-Alben der Post, dazu ein paar Briefe, saubere Erhaltung

Los-Nr.11032

0 1 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1954/2009 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen Bund/Berlin sowie Dubletten, außerdem Jahrbücher sowie viel Aboware mit postfrischer Nominale, außerdem etwas Dubletten ab Deutsches Reich und ein wenig Böhmen und Mähren

Los-Nr.11033

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

1945/90, umfangreiche und interessante Partie mit über 2600 Briefe und Karten, dabei  Sparkassenbuch, R-Briefe, Kriegsgefangensendungen, Ganzsachen, Freistempel, Gebühr Bezahlt, Paketkarten, Nachnahme, viele bessere Frankaturen und Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11034

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945/59(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Bizone, außerdem Französische Zone mit guten Frankaturen inkl. Rot-Kreuz Werten und Baden Block 1 sowie Bund mit frühen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11035

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1945/49, interessanter Sammlungsposten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit ca. 220 Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Auslandspost, Zehnfachfrankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.11036

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945/55(ca.), interessante Partie mit über 350 Briefe und Karten, dabei viel Band/Netzaufdrucke sowie SBZ und DDR mit besseren frühen Frankaturen, u.a. fünfmal Debria-Block auf R-Briefen, außerdem einige "Gebühr bezahlt" Belege sowie Freistempel, Einschreiben, Drucksachen, Wertbriefe usw., dazu DDR Mi.-Nr. 392-79 in Paaren, teils mit Teil-Druckvermerk, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11037

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/45, interessanter Sammlungsbestand "Barfrankaturen" mit fast 300 Briefen und Karten inkl. weniger Freistempel-Belege, dabei viel SBZ, frühe Post, bessere Typen, R-Briefe und Besonderheiten

Los-Nr.11038

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945/48, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Barfrankaturen und SBZ, dabei u.a. Not-GSK Schötmar und Bedarfspost Mecklenburg-Vorpommern mit R-Briefen

Los-Nr.11039

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Kurzbefunden, aber auch fragliche Stücke

Los-Nr.11040

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.11041

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.11042

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.11043

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11044

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11045

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.11046

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.11047

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone komplett mit Konstanz II (signiert Schlegel BPP), Bizone mit Bauten eng und weit, sowie hohe Treppe

Los-Nr.11048

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Ausgaben Bogen und Bogenteile, Plattennummern, Plattenfehler, Briefe und Karten etc., im Karton

Los-Nr.11049

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ in 3 Lagerbüchern

Los-Nr.11050

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand der westlichen Zonen in fünf Steckbüchern, dabei Französische Zone mit Blockausgaben und besseren Werten, Bizone mit Band-/Netzaufdruck, postfrischen Mark-Werten der Bauten-Serie und AM-Post 1 M. 2x gestempelt (ungeprüft), größtenteils gute Erhaltung

Los-Nr.11051

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1946, postfrische Partie Bogen(teile), dabei Mi.-Nr. 934b(90), 951d(10x OR; 90 Marken) und 962c(1000) usw., alles signiert bzw. Arge-Befunde (Michel 73.940)

Los-Nr.11052

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11053

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €