378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3493) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion (287) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (104) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection (221) Apply The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (258) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (76) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter (160) Apply AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter filter
- ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (50) Apply ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) (120) Apply BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) filter
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1053) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (45) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (40) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (243) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (213) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (380) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (666) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (887) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (788) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (320) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (103) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (242) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (236) Apply Übersee filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bayern (2) Apply Bayern filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Preussen (4) Apply Preussen filter
- Sachsen (4) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Weißrussland (Belarus) (1) Apply Weißrussland (Belarus) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (3) Apply Finnland (Suomi) filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (2) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Ungarn (Magyarország) (2) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Toskana (1) Apply Toskana filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (2) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (4) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (8) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (3) Apply Russland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Schweden (Sverige) (9) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (4) Apply Ägypten filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (61) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (2) Apply Kanada filter
Seiten
1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung
1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung
1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton
1862/1990 (ca.), kleines Steckbuch mit größtenteils gestempeltem Bestand ab Sitzender Helvetia, dabei Portomarken sowie ein paar bessere Telegraphenmarken und etwas Nominale, dazu rund 200 Karten (dabei Freistempler), Briefe und Ganzsachen sowie eine Schachtel mit losen Marken in Tüten, teilweise unterschiedliche Erhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.
Zustand
0Katalog-Nr.
1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C. im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)
Zustand
3Katalog-Nr.
Zustand
0 3 MKatalog-Nr.
1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)
1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher
1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung
1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.
1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen
1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung
SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung
1939/45, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. etlicher Doubletten und Bogen/Bogenteile, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-22 (Mi.-Nr. 22 ungebraucht, signiert), Zwischenstegpaare, Plattennummern, verschiedene Zähnungen usw.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1855/1963, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei 3, 4, 8 und 24 Skilling gestempelt, folgend nur wenige Lücken, später zusätzlich die unterschiedlichen Zähnungen, größtenteils saubere Erhaltung
1855/1979, gestempelte Sammlung ink. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1b (sign. Thier und Pfenninger und FA F. Obermüller für Briefstück) mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 13, 85 mit nicht prüfbarem Stempel (FA RPS), 144-58 und 159-173, im modernen Bereich auch mit einigen Zusammendrucken, sauber im Vordruckalbum, dazu drei Steckbücher mit Doubletten
Zustand
0 1 2 3 6 (6)Katalog-Nr.
1850/1979, ungebrauchte/postfrische und gestempelte dreibändige Sammlung, in der Klassik meist gestempelt, ab 1960 bis auf wenige Ausnahmen komplett, dazu Studie der 6 Cuartos 1851 mit Typenbestimmungen, überwiegend saubere Erhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.
1950/70 (ca.), postfrische Partie, dazu etwas Kolonien, im Einsteck-Buch
1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung
1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D'ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie
1918/38, sehr schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9b, 29Ua, 29Ub, einige bessere Aufdruckwerte, 161b, 164b, 192-94A, 209-211, 212-15, 224-26X, spezialisiert nach Farben und Zähnungen, außerdem Militärpost Mi.-Nr. 9-17, vieles sign. Mrnak, Gilbert, Karasek etc., dazu weiteres modernes Material, gute Erhaltung
1918/42, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, Ost-Oberschlesien und Slowakei
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1918/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteck-Büchern
1918/19, Bestand von rund 300 Essays/Proben meist der Hradschin-Ausgabe im Steckbuch mit vielen Doppeldrucken, teils kopfstehend, saubere Erhaltung
1918/2008, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Aufdruck-Ausgaben 1919 (zum Teil signiert) und Flugpost-Ausgabe 1920 mit Zähnungsvarianten, dazu reichlich Kleinbogen und MH, viele Doubletten usw.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1945/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Blocks und Kleinbogen, in 6 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 15.500,--)
1827/1900 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Tugra-Ausgabe mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Beyrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), Brief von Sarajevo 1871 mit zweimal 2 Ghr und 20 Pa, GSK P1 gebraucht in die USA, unterfrankierter Brief 1897 nach Istanbul mit Portomarke 20 Pa., vier Briefe aus Thessalien 1898 und „Negativ Seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung
1854/1918, ca. 130 Briefe, Karten, Telegramme, Paketkarten und gebrauchte Formulare mit interessanten Vordrucken, Imcoming Mail, Auslandspostämter, Dienstbriefe usw., dazu ein Album mit ungebrauchter Ganzsachen-Sammlung mit besseren und Formblättern
1888/1918, Stempel-Sammlung von "Aleppo bis Uskub" mit ca. 75 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. zweimal Kerbela, Saffed, Samos und Tiberiade, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung "Ansichtskarten Konstantinopel mit Vororten" mit geschätzt weit über 2000 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele farbige Karten mit verschiedenen Ansichten, interessante Stempel inkl. DP Türkei mit Militärmission, sauber sortiert in 15 Alben
1898/1918 (ca.), interessante Ansichtskarten-Sammlung "Palästina" und andere besetzte Gebiete von Albanien bis Griechenland mit geschätzt 400-500 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele bessere Motive, interessante Stempel usw.
1898/1920 (ca.), vier Alben mit vielen verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten von Palästina und wenige andere Orte, Schwerpunkt Jerusalem ab Karten der Kaiserreise mit besseren, dazu gestempelte Teilsammlung Syren 1919-38 im Vordruckalbum
1900/30(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefe und Karten, dabei Dokumente mit Fiskalmarken, Ganzsachen, Ansichtskarte, Zensuren, R-Briefe und Paketkarten, meist gute Erhaltung