378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3493) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion (287) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (104) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection (221) Apply The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (258) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (76) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter (160) Apply AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter filter
- ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (50) Apply ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) (120) Apply BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) filter
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1053) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (45) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (40) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (243) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (213) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (380) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (666) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (887) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (788) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (320) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (103) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (242) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (236) Apply Übersee filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bayern (2) Apply Bayern filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Preussen (4) Apply Preussen filter
- Sachsen (4) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Weißrussland (Belarus) (1) Apply Weißrussland (Belarus) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (3) Apply Finnland (Suomi) filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (2) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Ungarn (Magyarország) (2) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Toskana (1) Apply Toskana filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (2) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (4) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (8) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (3) Apply Russland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Schweden (Sverige) (9) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (4) Apply Ägypten filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (61) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (2) Apply Kanada filter
Seiten
1918/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckseiten, meist Trident-Aufdrucke, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons
1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert
1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung
1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung
1958/91, postfrischer Bestand der ungezähnten Ausgaben im Steckbuch, teils sammlungsartig, teils mehrfach vorhanden, enthalten Mi.-Nr. 2280-2290 B, 9x Mi.-Nr. 2323-2329 B (je einmal im Paarsatz aus der oberen linken Bogenecke, als Dreierstreifen und Viererblock), 2337-2343 B im Viererblocksatz, Block 88 I, 3209-3212 B im Viererstreifen, 3624-3630 B je einmal im waagerechten und senkrechten Paar, 3760-3765 B im Viererblocksatz und Block 183 A I, größtenteils saubere Erhaltung
1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons
1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung
1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.
1929/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, anscheinend komplett Mi-Nr. 39-44 postfrisch, signiert Vespermann BPP auf selbst gestalteten Blättern in 2 Alben, dazu Dubletten
1929/93, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken, im modernen Teil zum Teil gestempelt, sauber im Vordruckalbum, dazu unvollständige 2. Sammlung in zwei Vordruckalben und ein Steckbuch mit Doubletten
Zustand
6Katalog-Nr.
1867/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten in dickem Einsteckbuch
Zustand
0 3Katalog-Nr.
Umm-al-Quaimain: 1965/72, fast ausschließlich postfrischer, riesiger Bestand in wenigen Sorten (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca.58.000,-)
Zustand
0Katalog-Nr.
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1885/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas Taiwan und ausländische Postanstalten, in 2 Einsteck-Büchern
1885/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten und Blättern ab kleinem Drachen, dabei Gebiete und postfrische Sätze Volksrepublik, etwas unterschiedliche im modernen Bereich saubere Erhaltung
1905/2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten in fünf Alben und einem Präsentationsfolder, dabei bessere Ausgaben Volksrepublik inkl. Block 1 bis 4 und etwas Gebiete, saubere Erhaltung
1897/1912, Partie mit sieben Briefen, Karten und GSK, dabei sechs Belege mit Doppelfrankaturen, u.a. 2x mit „Dollar chop Canton“ und weitere Verwendungen aus Chinkiang, Hankow und Tientsin
1900/31, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen und einer Vorderseite, teils Incoming Mail, etwas unterschiedliche Erhaltung
1949/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 948-51, 952-954, 1221-24 und Blockausgaben mit u.a. Bl. 13, 14 (2x), 15 (2x), 16, 19, 20, 21 und 22. Dazu Steckbuch und kleiner Tütenposten mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab 1949 bis ca. 1960 mehrfach
1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung
1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung
1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.
1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen
Zustand
0Katalog-Nr.
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
1900/20,18 Briefe und Karten und ein Briefteil mit diversen interessanten Stücken, dabei Transit-R-Zettel von New York, dekorativer Reklameumschlag, etc.
Zustand
6Katalog-Nr.
1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913
Zustand
6Katalog-Nr.
1898/1906, über 70 farbige und s/w-Ansichtskarten "Herzl. Grüsse aus dem hl. Land" mit besseren, dabei u.a. Karten Berg Karmel, Jericho, Bethlehem, Haifa und Nazareth, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1904/10, 12 verschiedene Ansichtskarten aus diversen Orten, alle gebraucht mit Marken der Österreichischen Post in Kreta, die auch in der Levante in Verwendung gewesen sind. Dazu Österreichische Post in der Levante Ganzsachenkarte 10 C. aus Jerusalem mit Absenderstempel "Fr. Vester & Co. - The American Colony Store" in die USA, meist in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1914/16, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Stempel "MÈD-CHAREM", verschiedene Stempel von Jerusalem und Jaffa sowie 2x von "TIBÉRIADE", meist in guter Erhaltung, dazu Briefstück mit Österreichische Post Levante 10 C. mit Stempel "JERUSALEM a" in Blau
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1918/55, überwiegend gestempelte Sammlung, inklusive Ägyptischer und Jordanischer Besetzung
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Zustand
0 6Katalog-Nr.
1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC