378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10529

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1916/20, ungebrauchter/postfrischer Bestand Randexemplare im Steckbuch mit vielen Paaren und Viererblocks, meist Unterrand mit Plattennummer, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1888/1910, kleine Sammlung mit 18 Privat-Ganzsachen, meist Reklame-Karten bzw. Kartenbriefe, dabei auch Ganzsachenkarte 5 Pfg. 1888 mit rückseitigem Text/Bildzudruck "Einladung zur Treibjagd" vom Eisenhüttenwerk  Eisenberg, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10531

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 im Paar, 4 im Paar und im Viererblock, 8 im Paar, 10 im Paar, etc., einiges signiert, zwei Fotoatteste Brettl BPP

Los-Nr.10532

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1852/65 (ca.), saubere alte Sammlung mit 37 frankierten Briefen, zwölf ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und zwei Postscheinen, dabei mi.-Nr. 1, 3, 12(2), 14(2), 15 und 20(3)

Los-Nr.10533

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils Altsignaturen

Los-Nr.10534

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1852/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10535

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1745/1888, reichhaltige Partie Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Mi-Nr. 3 auf Brief, Postscheine, Postanweisungen etc., dazu Nachverwendungen mit u.a. "HOHEGEIS" auf D.R. Mi-Nr. 19 auf Brief, Fotoattest Hennies BPP, sowie lose Marken und Briefstücke mit u.a. Mi-Nr. 4 Dreierstreifen gestempelt, Fotoattest Engel BPP

Los-Nr.10536

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

THEDINGHAUSEN: 1857/64, kleine Partie von 4 Briefen, dabei Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Braunschweig sowie Mi.-Nr. 14A auf Brief nach Verden, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10537

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.10538

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10539

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen

Los-Nr.10540

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €

SCHIFFSBRIEFE: 1822/66, interessante Sammlung mit über 20 Briefen, dabei Brief aus Kuba, diverse Briefe mit Ra1 "See-Brief usw., meist aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10541

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10542

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10543

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10544

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei  Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10545

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1859/67, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1,3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 gestempelt in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 17 im senkrechten Paar, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 5(3), 7 und 18 gestempelt, je mit neuem Fotoattest Huylmans BPP, außerdem einige bessere Farben und Einheiten sowie 8 Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Brief nach London, vieles sign. oder mit Fotoattest, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10546

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1807/66, interessante Partie von 20 Briefen ab Vorphila, dabei bessere Stempel sowie Mi.-Nr. 10(2)+16 auf Brief nach Frankreich mit Fotoattest Löhden BPP, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10547

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10548

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Los-Nr.10549

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Los-Nr.10550

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10551

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10552

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.10553

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10554

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.200 €

ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10555

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10556

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Los-Nr.10557

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Los-Nr.10558

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung

Los-Nr.10559

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung

Los-Nr.10560

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

ASENDORF: 1840/1915, interessante Partie von 10 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit L1 "ASENDORF" ein  Postanweisungsvorläufer sowie Mi.-Nr. 2 im Dreierstreifen auf Briefstück, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10561

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

BARENBURG: 1856/1905, interessante Partie von 12 Belegen (2 Vorderseiten), dabei Brustschild Paketbegleitbriefe, ein Postschein sowie eine Ansichtskarte, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10562

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

BARNSTORF: 1848/77, interessante Partie von 20 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 auf Brief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10563

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

BASSUM: 1761/1886, interessante Partie von über 40 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 "BASUM" auf Brief nach Harpstedt, Mi.-Nr. 2, zwei Stück auf Reco-Brief nach Lüneburg, Mi.-Nr. 14dI auf Brief nach Syke, Mi.-Nr. 10a, schönes Randstück auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 7, zwei Dreierstreifen auf Brief nach Sulingen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10564

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

BORSTELL: 1775/1877, interessante Partie von 11 Briefen, dabei Dkr. in blau auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr., meist gute Erhaltung

Seiten