Los-Nr.10673

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

1900/44, überwiegend postfrischer Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei Germania Reichspost, Polar- und Chicagofahrt sowie Wagner, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10674

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1900/19, Germania, postfrischer Dublettenposten, vieles signiert, auf Steckkarten

Los-Nr.10675

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900/19, Germanie, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 66 II, 66 VI, 81 Aa, 97 AIa etc., Farbnuancen etc., vieles signiert mit 2 Kurzbefunden

Los-Nr.10676

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1900/19, Germania, postfrische Partie, alles Oberrandstücke, teils signiert

Los-Nr.10677

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1902/39, interessante kleine Partie, dabei Mi. 699I postfrisch (Fotoattest Schlegel BPP), 482-95 im Oberrand-Satz, 540 yb auf Brief (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 2 WHW-Zdr.-Bogen, etc.

Los-Nr.10678

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1902, Württemberg-Stempelsammlung auf losen Marken 1 M. (Mi.-Nr. 78A/78B) mit fast 80 klaren Stempelabschlägen, dabei meist verschiedene mit u.a. Telegrafen- und Bahnstempel, Ra2 "HEIDENHEIM 23.JAN.03" und blauem Ra3 "BIETIGHEIM....K.W. Gepäckstelle", dazu Luftpost-Brief 1919 mit Einzelfrankatur 1 Mark

Los-Nr.10679

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

1905/23, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr schön spezialisiert mit einer Vielzahl von besseren Farben und Typen, daneben viele Einheiten und einige Besonderheiten. Enthalten sind unter anderem Nr. 97AIa  im Viererblock, 6 Werte Nr. 118 mit a-c, 137II, 151b, 151Y, 154IIb, 209Y, 232II im Oberrand-4er-Block, 307, 309Y, 330B im Paar, etc., etc. ; vieles signiert, 16 Befunde/Atteste.

Los-Nr.10680

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1905/19, Germania Friedensdruck, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 95 A I, teils signiert mit 2 Befunden

Los-Nr.10681

0 M

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost am Rhein und Main, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. VI in waagerechtem Paar

Los-Nr.10682

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

1916/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung (einige wenige Werte gestempelt) im Vordruckalbum, über weite Strecken komplett in meist tadellos postfrischer Erhaltung

Los-Nr.10683

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

1916/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 118 a+b, 177, 190, 334 B etc., vieles signiert Infla mit 5 Kurzbefunden

Los-Nr.10684

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1916(23, gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Werte, Farbnuancen, vieles signiert Infla, auf Steckkarten

Los-Nr.10685

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1916/17, Germania Zusammendrucke aus Rollenmarken von S11 a/b - S14 a/b postfrisch, alle Infla signiert, insgesamt 15 x S11 a, 17 x S12 a, 15 x S13 a, 16 x S14 a sowie 14 x S11 b, 14 x S12 b, 15 x S13 b, 15 x S14 b. (Mi. 2.190 €)

Los-Nr.10686

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1916/23, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 104 d (Fotobefund Bechtold BPP), 159 b, 174 c etc., etliche signiert

Los-Nr.10687

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1918/23, Infla, postfrischer Bestand, dabei Rand- und Eckrandstücke, Oberränder, HAN, Platten- und Aufdruckfehler etc., auf Steckkarten

Los-Nr.10688

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1921/35, postfrische und gestempelte Partie mit Ausgaben

Los-Nr.10689

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag550 €

1922/33, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viele Infla-Abarten (oft ohne Gummi) wie kopfsteher, Doppeldrucke, außerdem u.a. Mi.-Nr. 248I gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 330B im gestempelten Dreierstreifen (1 Wert Mgl.) sign. Infla, außerdem Mi.-Nr. 513Y gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10690

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1923/44, überwiegend postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben, Rand- und Eckrandstücke, Hitler etwas spezialisiert, auf Steckkarten

Los-Nr.10691

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1923/33, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Los-Nr.10692

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10693

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10694

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.500 €

1924/45, umfangreicher, meist postfrischer  Sammlungsbestand mit einigen Bogenteilen bis ca. 20x pro Sorte, dabei viele kpl. und bessere Ausgaben inkl. Zeppelin- und Blockausgaben (u.a. 8x Block 10), besseren Ausgaben im Steckbuch mit u.a. Mi.-Nr. 378-84, 385-97,  482-95 (4x), 540-43 (9x), 548-53 (9x), 54-55 (12x), 565-68 (12x), 588-97 (10x), 609-16 (9x), 651-659 (10x) und 671 (10x), dazu einige Bogenteile und einige Tüten mit weiterem Material, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10695

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1924/32, gestempelte saubere Sammlung mit einigen Spezialitäten, dabei u. a. Mi. 398-399 X, 438-39 (2), 452 b, Block 1, etc., einiges signiert, 4 Fotoatteste BPP

Los-Nr.10696

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1924/43 Deutsche Nothilfe und Winterhilfswerk, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Ausstellungssammlung dieser Ausgaben auf 60 Seiten, mit u.a. 398-401, 425-29, Bl. 1, 446-49, 499A-507A und B etc, dabei auch komplette zeitgenössische Aushänge für die Postämter, viele Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung

Los-Nr.10697

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1928/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 423-24, 455, 438-39 und 456-58 und 540yb ungebraucht/postfrisch mit Befunden bzw. Fotoattest Schlegel BPP, außerdem Wagner, Stände, Trachten, Block 3, Nothilfeblock falsch gestempelt, des Weiteren Dienstmarken und ein Teil Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5 sowie Kurland, gute Erhaltung

Los-Nr.10698

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1929/45, gestempelte Sammlung, dabei Wagner in A + B Zähnung komplett, einiges signiert

Los-Nr.10699

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1930/37, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Blocklager ab Block1 in zwei Steckbüchern, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10700

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag600 €

1930/33, Partie Zeppelinmarken mit SAF 2 und 4 M., Polarfahrt 1-4 M. und Chicagofahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht (Mi. 2.750,-)

Los-Nr.10701

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1930/36, ungebrauchte Partie Blockausgaben mit u.a. Block 1 bis 3, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10702

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €

1933/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte überkomplette und teils spezialisierte Sammlung mit kleinen Einheiten, Bogenecken, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Chicagofahrt mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 505B, 529-39x und y (538y entfalzt, Befund H.-D. Schlegel BPP),  540yb (Befund H.-D. Schlegel BPP), 657I, Dienst mit vielen HAN-Paaren, etc., etc.

Los-Nr.10703

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €

1933/45, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum mit u.a. Mi.-Nr. 482-495 (FA D. Schlegel BPP), 529-39x (FA A. Schlegel BPP), 2x Block 2, 556-64 (FA A. Schlegel BPP) und Block 3 (FA D. Schlegel BPP), dazu noch etwas Altdeutschland mit auch gestempelten Werten auf Abo-Blättern

Los-Nr.10704

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1933/45, komplette größtenteils postfrische Sammlung Drittes Reich im Borek-Album mit Block 3-11 und allen Nothilfesätzen postfrisch, Nothilfeblock jede Marke postfrisch und signiert Schlegel BPP, dabei Wagner postfrisch teils geprüft Schlegel BPP, Chicagofahrt zwei Werte minimale Haftpunkte, saubere Erhaltung

Los-Nr.10705

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (u.a. Bl. 2 ungebraucht) im Borek-Album

Los-Nr.10706

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1933/45, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 496-98 komplette, meist postfrische Sammlung (Bl. 5/6 gestempelt) inkl. Dienstmarken und etwas Besetzung II. WK., wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10707

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1933/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, am Anfang zum Teil mit Neugummi, u.a. Mi.-Nr. 496-98 und einige spätere Ausgaben signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP, im Vordruckalbum

Los-Nr.10708

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1933/41, meist postfrische Sammlung Heftchenblätter und MH mit Varianten und Besonderheiten, dabei u.a. 9x MH 32 mit Klammer-Varianten, MH 33, MH 42.2 und MH 49.1 - 49.2, dazu ca. 40 weitere MH als Doubletten