- Hauptkatalog (478) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
1889/1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit allen Zeppelinen und allen Blocks, sehr schönes Objekt in 2 Borek-Alben
1889/1900, Krone Adler, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Paare, bessere Werte wie Mi.-Nr. 48 b, teils signiert mit 2 Befunden
1900/44, überwiegend postfrischer Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei Germania Reichspost, Polar- und Chicagofahrt sowie Wagner, meist saubere Erhaltung
1900/19, Germania, postfrischer Dublettenposten, vieles signiert, auf Steckkarten
1900/19, Germanie, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 66 II, 66 VI, 81 Aa, 97 AIa etc., Farbnuancen etc., vieles signiert mit 2 Kurzbefunden
1900/19, Germania, postfrische Partie, alles Oberrandstücke, teils signiert
1902/39, interessante kleine Partie, dabei Mi. 699I postfrisch (Fotoattest Schlegel BPP), 482-95 im Oberrand-Satz, 540 yb auf Brief (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 2 WHW-Zdr.-Bogen, etc.
3 6Katalog-Nr.
1902, Württemberg-Stempelsammlung auf losen Marken 1 M. (Mi.-Nr. 78A/78B) mit fast 80 klaren Stempelabschlägen, dabei meist verschiedene mit u.a. Telegrafen- und Bahnstempel, Ra2 "HEIDENHEIM 23.JAN.03" und blauem Ra3 "BIETIGHEIM....K.W. Gepäckstelle", dazu Luftpost-Brief 1919 mit Einzelfrankatur 1 Mark
1905/23, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr schön spezialisiert mit einer Vielzahl von besseren Farben und Typen, daneben viele Einheiten und einige Besonderheiten. Enthalten sind unter anderem Nr. 97AIa im Viererblock, 6 Werte Nr. 118 mit a-c, 137II, 151b, 151Y, 154IIb, 209Y, 232II im Oberrand-4er-Block, 307, 309Y, 330B im Paar, etc., etc. ; vieles signiert, 16 Befunde/Atteste.
1905/19, Germania Friedensdruck, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 95 A I, teils signiert mit 2 Befunden
1912, Flugpost am Rhein und Main, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. VI in waagerechtem Paar
1916/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung (einige wenige Werte gestempelt) im Vordruckalbum, über weite Strecken komplett in meist tadellos postfrischer Erhaltung
1916/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 118 a+b, 177, 190, 334 B etc., vieles signiert Infla mit 5 Kurzbefunden
1916(23, gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Werte, Farbnuancen, vieles signiert Infla, auf Steckkarten
1916/17, Germania Zusammendrucke aus Rollenmarken von S11 a/b - S14 a/b postfrisch, alle Infla signiert, insgesamt 15 x S11 a, 17 x S12 a, 15 x S13 a, 16 x S14 a sowie 14 x S11 b, 14 x S12 b, 15 x S13 b, 15 x S14 b. (Mi. 2.190 €)
1916/23, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 104 d (Fotobefund Bechtold BPP), 159 b, 174 c etc., etliche signiert
1918/23, Infla, postfrischer Bestand, dabei Rand- und Eckrandstücke, Oberränder, HAN, Platten- und Aufdruckfehler etc., auf Steckkarten
1922/33, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viele Infla-Abarten (oft ohne Gummi) wie kopfsteher, Doppeldrucke, außerdem u.a. Mi.-Nr. 248I gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 330B im gestempelten Dreierstreifen (1 Wert Mgl.) sign. Infla, außerdem Mi.-Nr. 513Y gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung
1923/44, überwiegend postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben, Rand- und Eckrandstücke, Hitler etwas spezialisiert, auf Steckkarten
1923/33, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben auf Steckkarten
1924/45, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit einigen Bogenteilen bis ca. 20x pro Sorte, dabei viele kpl. und bessere Ausgaben inkl. Zeppelin- und Blockausgaben (u.a. 8x Block 10), besseren Ausgaben im Steckbuch mit u.a. Mi.-Nr. 378-84, 385-97, 482-95 (4x), 540-43 (9x), 548-53 (9x), 54-55 (12x), 565-68 (12x), 588-97 (10x), 609-16 (9x), 651-659 (10x) und 671 (10x), dazu einige Bogenteile und einige Tüten mit weiterem Material, meist in guter Erhaltung
1924/32, gestempelte saubere Sammlung mit einigen Spezialitäten, dabei u. a. Mi. 398-399 X, 438-39 (2), 452 b, Block 1, etc., einiges signiert, 4 Fotoatteste BPP
1924/43 Deutsche Nothilfe und Winterhilfswerk, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Ausstellungssammlung dieser Ausgaben auf 60 Seiten, mit u.a. 398-401, 425-29, Bl. 1, 446-49, 499A-507A und B etc, dabei auch komplette zeitgenössische Aushänge für die Postämter, viele Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
1928/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 423-24, 455, 438-39 und 456-58 und 540yb ungebraucht/postfrisch mit Befunden bzw. Fotoattest Schlegel BPP, außerdem Wagner, Stände, Trachten, Block 3, Nothilfeblock falsch gestempelt, des Weiteren Dienstmarken und ein Teil Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5 sowie Kurland, gute Erhaltung
1929/45, gestempelte Sammlung, dabei Wagner in A + B Zähnung komplett, einiges signiert
1930/37, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Blocklager ab Block1 in zwei Steckbüchern, unterschiedliche Erhaltung
1930/33, Partie Zeppelinmarken mit SAF 2 und 4 M., Polarfahrt 1-4 M. und Chicagofahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht (Mi. 2.750,-)
1930/36, ungebrauchte Partie Blockausgaben mit u.a. Block 1 bis 3, unterschiedliche Erhaltung
1933/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte überkomplette und teils spezialisierte Sammlung mit kleinen Einheiten, Bogenecken, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Chicagofahrt mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 505B, 529-39x und y (538y entfalzt, Befund H.-D. Schlegel BPP), 540yb (Befund H.-D. Schlegel BPP), 657I, Dienst mit vielen HAN-Paaren, etc., etc.
1933/45, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum mit u.a. Mi.-Nr. 482-495 (FA D. Schlegel BPP), 529-39x (FA A. Schlegel BPP), 2x Block 2, 556-64 (FA A. Schlegel BPP) und Block 3 (FA D. Schlegel BPP), dazu noch etwas Altdeutschland mit auch gestempelten Werten auf Abo-Blättern
1933/45, komplette größtenteils postfrische Sammlung Drittes Reich im Borek-Album mit Block 3-11 und allen Nothilfesätzen postfrisch, Nothilfeblock jede Marke postfrisch und signiert Schlegel BPP, dabei Wagner postfrisch teils geprüft Schlegel BPP, Chicagofahrt zwei Werte minimale Haftpunkte, saubere Erhaltung
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (u.a. Bl. 2 ungebraucht) im Borek-Album
1933/45, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 496-98 komplette, meist postfrische Sammlung (Bl. 5/6 gestempelt) inkl. Dienstmarken und etwas Besetzung II. WK., wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum