- (-) Remove Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Provenienz: "Der Württenberger Fund" (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1872, Paketbegleitbrief als Viertelbogen, rückseitig frankiert mit vier Einzelwerten Kleiner Schild 5 Gr, ockerbraun in Mischfankatur mit Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun im waagerechten 3er-Streifen sowie 2 Werten NDP 30 Gr. grauultramarin, sauber mit blauem Ra3 "BREMEN / STADTPOST-EXP.II. / 22 11 72" bzw. handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Pittsburg. Die untere NDP-Marke hat Randfehler, alle anderen Marken sind üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, dabei die 2½ Groschen-Marken mit besonders guter und erhabener Prägung. Der Paketbegleitbrief für ein Paket von 9 Pfund 440 Gramm "enthaltend 7 gebundene gedruckte Bücher" ist korrekt mit 87½ Groschen frankiert, wobei 2½ Groschen auf den deutschen Portoanteil (Grenzzone) entfallen. Seltene Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild mit Norddeutschem Postbezirk