- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung
1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton
1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP
1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc.
1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben
1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten
1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP
1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.
1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc.
1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert
1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch
1948/63, interessante Sammlung „Postschnelldienst und Rohrpost“ mit 23 Briefen und Karten inkl. zwei Karten mit DDR-Frankaturen, dabei u.a. Schwarzaufdruck 1 M. auf FDC, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief, Postkarte mit senkrechtem Paar Schwarzaufdruck 40 Pfg. und Einzelwert 20 Pfg. und Fensterbrief mit fünf Werten Stephan 16 Pfg., alles auf Albenseiten mit Beschriftung