Los-Nr.5001

Katalog-Nr.47d,P43

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1899/1900, Krone/Adler 10 Pfg. auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "BERLIN SW60 30.12.99" mit viel Text und Leitvermerk "via Genua" nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.2.1900. Obwohl der offizielle Ausgabetag der Jahrhundertkarte schon am 28.12.99 gewesen ist, wurde die Auslandsgebühr voll mit der 10 Pfg.-Marke frankiert; aus dem Bedarf eine seltene Destination

Los-Nr.5002

Katalog-Nr.52

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg., 15 Stück in Paaren und Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 97 24.7.00" nach Grünau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken bis auf zwei kleine Eckbüge in guter Erhaltung, feine Mehrfachfrankatur der ersten Marken-Ausgabe aus 1900

Los-Nr.5003

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.5004

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.5005

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.5006

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5007

Katalog-Nr.101aWOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5008

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.5009

Katalog-Nr.118b,117AFIu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.5010

Katalog-Nr.D66

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5011

Katalog-Nr.258-260

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.5014

Katalog-Nr.338-43

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5015

1 6M

Katalog-Nr.344-50

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.5016

Katalog-Nr.346OR,348OR,350OR

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.5017

0 3 6

Katalog-Nr.351-54

Ausruf150 €
Zuschlag230 €

Los-Nr.5019

0 3 6

Katalog-Nr.362-63,368-69

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.5020

Katalog-Nr.364-67

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1924, Bauwerke 1-5 M. ungebraucht und gestempelt je kpl. sowie 10 Belege inkl. Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 365 Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 367 Mischfrankatur auf Luftpostbrief nach Montevideo und Luftpost-R-Drucksache mit u.a. 2x Mi.-Nr. 365 an die Deutsche Gesandtschaft in Montevideo sowie zwei Paketkarten aus dem Sudetenland

Los-Nr.5021

Katalog-Nr.369

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924, 50 Jahre UPU 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW68 11.12.24" für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Vordruckbrief "Der Präsident des Reichsentschädigungsamts für Kriegsschäden" nach Ludwigsburg, kleine Beförderungsspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.5022

1 3 6

Katalog-Nr.375-77u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1924/29, Deutsche Nothilfe-Ausgaben ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. mit Besonderheiten sowie 23 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 399X im ungebrauchten/postfrischen waagerechten Paar (Eckbug, FB D. Schlegel BPP), R-Brief und Eilbotenbrief je mit Mi.-Nr. 434 und Zusatzfrankatur sowie Brief mit englischer Frankatur mit Feldpoststempel S.40. in Mischfrankatur mit Nothilfe 8 Pfg. mit Stempel "WIESBADEN 10.12.29

Los-Nr.5023

3 6

Katalog-Nr.378-84

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1926, Adler 5 Pfg.-3 M. kpl. gestempelt und 17 Briefe und Karten, dabei Zeppelin- und Luftpostbriefe/Karten und diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Los-Nr.5024

6M

Katalog-Nr.382

Ausruf400 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5025

Katalog-Nr.408

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, IAA 15 Pfg. mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 16.11.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rechts im Rand mit Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.5026

6 6M

Katalog-Nr.409

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1927, IAA 25 Pfg. mit Stempel "HANNOVER FLUGHAFEN 19.10.27" als portogerechter Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Köln mit Flugpostbestätigungsstempel, Umschlag oben winzig verkürzt, einwandfrei

Los-Nr.5027

1 3 6

Katalog-Nr.407-09

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1927, IAA 8-15 Pfg. kpl. u.a. auf drei Briefstücken (FB D. Schlegel BPP) und fünf Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 407 und 408 als Einzelfrankaturen und kpl. Satz auf R-Brief,

Los-Nr.5029

3 6 6M

Katalog-Nr.423-24,455

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1928/31, Zeppelin 2-4 M. und 1 M., diverse Frankaturen auf acht Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei Zeppelin- und Übersee-Luftpost und 1 M. Mischfrankatur auf Auslandspaketkarte, dazu Zeppelinkarte 1928 mit US-Frankatur und 1 M. und 4 M. lose gestempelt

Los-Nr.5030

1 6M

Katalog-Nr.438-39

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. je als Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte bzw. Brief, dazu einmal ungebraucht mit Neugummi kpl. (4 M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler) und 2 M. auf Zeppelinkarte mit Mischfrankatur mit Condor-Marken für die Weitersendung nach Santos

Los-Nr.5031

0 3 6 6M

Katalog-Nr.440

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, Bauwerke 2 M. postfrisch und gestempelt sowie auf sieben Zeppelin- und Luftpostbriefen und zwei Auslandspaketkarten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5032

0 3 6

Katalog-Nr.444-45

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1930, Abzug der Alliierten Besatzung aus dem Rheinland 8 und 15 Pfg. u.a. mehrfach postfrisch mit u.a. beiden HAN sowie acht Briefen und Karten, dabei Dreierstreifen 15 Pfg. auf Eilboten-Ersttagsbrief mit Zusatzfrankatur und als Einzelfrankatur auf Auslandskarte vom Ersttag

Los-Nr.5033

Katalog-Nr.446,447

Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8 und 15 Pfg. je mit Sonderstempel "IPOSTA BERLIN SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN 15.9.30" auf zwei Sonderpostkarten der "Reederei Nobiling - Wintermärchen" als Fernpostkarte bzw. als Auslandskarte adressiert, einwandfrei, nicht häufige Verwendung mit dem seltensten Sonderstempel zur IPOSTA

Los-Nr.5034

Katalog-Nr.448

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1930, IPOSTA-Blockmarke 25 Pfg. mit Blockrand und Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 14.9.30" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Valencia, Umschlag mit kleinen Randfehlern oben, sonst einwandfrei

Los-Nr.5035

Katalog-Nr.448-49u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 25 und 50 Pfg. im senkrechten Zusammendruck und Reichspräsidenten 8 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 20.9.30" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenkarte Iposta 5 Pfg. als R-Eilboten-Luftpost-Karte mit Grußtext nach Hirschberg mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5036

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1930, IPOSTA-Block mit den Unterschriften der damaligen Jury, dabei große Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren