Los-Nr.5145

0 3 6

Katalog-Nr.ex716-29

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 3 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Satzbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 5 Pfg. auf Postkarte im Sondertarif nach Ungarn, Luftpostbrief mit 6x 50 Pfg. und 10 Pfg. nach Argentinien und zwei Einzelfrankaturen 25 Pfg. auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5146

0 3 6

Katalog-Nr.730-38

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1939, Winterhilfswerk Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Luftpostbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 40 Pfg. auf Luftpostbrief nach Venezuela und kpl. Viererblocksatz auf neun Briefe, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5147

0 3 6

Katalog-Nr.A738-39

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1939, Zeitungsmarken 5 und 10 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie fünf Zeitungs-Streifbänder mit 2x Einzelfrankatur 5 Pfg. und einmal 10 Pfg. und je eine Mehrfachfrankatur der 5 und 10 Pfg., dazu noch vier Briefe mit Inlandsverwendungen, zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5148

Katalog-Nr.742

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Leipziger Frühjahrsmesse 25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 13.4.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, mit Sondermarken-Frankatur eine seltene Verwendung

Los-Nr.5149

0 3 6

Katalog-Nr.ex739-59

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1940, Sondermarken-Ausgaben von Leipziger Frühjahrsmesse bis Emil von Behring mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 130 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 740 auf R-Brief, Mi.-Nr. 744 auf Brief mit Zensur nach Luxemburg, Mi.-Nr. 745 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 750 auf R-Brief und Mi.-Nr. 751-59 auf neun Maximumkarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5150

Katalog-Nr.771

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfg. , zwei Einzelmarken mit Stempel "KLAGENFURT 10.4.41" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung

Los-Nr.5151

0 3 6

Katalog-Nr.781-802, 826-27

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1941/44, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zusammendrucke, Paketkarten und anderen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 781-98 (ohne A795) auf fünf R-FDC, 5 M. und 30 Pfg. auf Dringend-Paketkarte, kpl. Postsparkarte mit 30x 10 Pfg., dazu u.a. kleine Stempel-Sammlung mit einigen Notstempel-Entwertungen

Los-Nr.5152

Katalog-Nr.802A,854

Ausruf150 €

1942, Hitler 5 M. gez. L 12 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und 1943 Braune Band 42 Pfg. im waagerechten Paar je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 10.8.43" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief über 225.000,- M. mit Vermerk "Eingehändig" nach München mit Ankunftsstempel, kleiner Stockfleck im Bogenrand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, hohe Frankatur

Los-Nr.5153

0 3 6

Katalog-Nr.ex762-810

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis Wolfgang Mozart mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 140 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefe, Auslandspost, FDC und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 764-67 auf R-FDC und bessere Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 776 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr. 778 auf Eilboten-Ortsbrief und Mi.-Nr. 810 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5155

Katalog-Nr.848

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, 54. Geburtstag von A. Hitler 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 3 16.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5156

0 2 6

Katalog-Nr.ex828-863

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1943, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis 20. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 831-42 auf zwei R-FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 837 auf Streifband, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 840 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 850.53 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 854 auf Wertbrief und Mi.-Nr. 860-61 mehrfach auf R-FDC, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5157

Katalog-Nr.865

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1944, 11. Jahrestag der Machtergreifung 54 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "FREIBURG 2.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5158

Katalog-Nr.867

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler, drei Einzelwerte je mit Stempel "WIEN 20.VI.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 5000 M. nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Frankatur

Los-Nr.5159

Katalog-Nr.882

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Tag der Wehrmacht 20 Pfg. im senkrechten Randpaar mit Handrollstempel "BALINGEN 17.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Päckchen-Versandtasche nach Stuttgart, einwandfrei

Los-Nr.5160

Katalog-Nr.883

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Tag der Wehrmacht 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HILDESHEIM 24.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5161

Katalog-Nr.884

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1944, Tag der Wehrmacht 25 Pfg. mit Stempel "LORCH 18.1.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Liechtenstein, links Verschlusszettel der OKW-Zensur entfernt, sonst einwandfrei

Los-Nr.5162

Katalog-Nr.893

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1944, Kameradschaftsblock 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 6.6.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kalmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5163

Katalog-Nr.898

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1944, Tiroler Landesschießen 12 Pfg., sieben Einzelwerte je mit Stempel "ASCHAFFENBURG 2 22.7.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Passau mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Siegel entfernt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5164

Katalog-Nr.906

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle 12 Pfg. im senkrechten 9er-Block mit Sonderstempel "BERLIN SO36 KRIEGSHILFSWERK 9.11.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5165

0 3 6 4

Katalog-Nr.ex864-907

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1944/45, Sondermarken-Ausgaben von Robert Koch bis 600 Jahre Stadtrechte Oldenburg mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Einheiten und Bogenteile sowie ca. 175 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Satzbriefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bessere Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 868 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 881 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr.885 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 892 auf Briefpäckchen und Mi.-Nr. 894 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5166

Katalog-Nr.908

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1945, Volkssturm 12 Pfg. postfrisch mit vier Bogenteilen inkl. Plattenfehler I (Feld 49) sowie 15 Briefe, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatur auf R-Brief in die Schweiz und als Mehrfachfrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eigenhändig-Ortsbrief (FA Schlegel BPP)

Los-Nr.5167

Katalog-Nr.908

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1945, Volksturm 12 Pfg. im senkrechten 9er-Streifen mit Sonderstempel "BERLIN SO36 DEINE ENTSCHEIDUNG ENTSCHEIDET 22.3.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur mit dem letzten Sonderstempel von Berlin vor Ende des 2. Weltkrieges

Los-Nr.5168

0 3 6 4

Katalog-Nr.909-10

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €

1945, Sturmabteilung und Schutzstaffel 12 Pfg. gezähnt und ungezähnt je im postfrischen Viererblock und mehrfach gestempelt inkl. Plattenfehler I und II sowie vier Umschläge, dabei u.a. R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag700 €