Los-Nr.110

2 4

Katalog-Nr.2I/III

Ausruf20.000 €
Zuschlag82.000 €

1852, Hauswappen 1/30 Thaler schwarz auf blau, 12er-Block mit abwechselnden Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Die Einheit ist leicht und unauffällig bügig, fünf Werte mit kleinen hellen Stellen; insgesamt in frischer und attraktiver Erhaltung. Dies ist die einzige bekannte Blockeinheit dieser Marke mit der vorliegenden Typenkombination sowie die größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke überhaupt und das größte ungebrauchte Blockstück der 1. Ausgabe von Oldenburg. Eine große Altdeutschland-Seltenheit.

Los-Nr.111

Katalog-Nr.1

Ausruf8.000 €
Zuschlag24.000 €

1855, Silbergroschen schwarz auf gelbgrün, drei Einzelwerte als senkrechter Streifen geklebt, alle voll- bis meist breitrandig und in sehr schöner frischer Farbe, mit jeweils sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „OVELGÖNNE 27/10“ auf Briefhülle nach Popkenhöge. Eine besonders attraktive und seltene Mehrfachfrankatur der Nr. 1 aus einem kleinen Ort. Signiert Heinrich Köhler, Dr. Marx, Salomon und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion 1978) John Boker jr. (1987)

Los-Nr.112

Katalog-Nr.2III

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Taxstempel „2 2/5“ von Abbehausen auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Hermann und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.113

Katalog-Nr.2III

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, waagerechtes Paar mit stark senkrecht gegeneinander verschobenen Klischees (Umdruck-Brücke), farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "SANDE 8/4" auf kleinem Briefstück. Der linke Wert unten links geringe Aufrauhung, sonst tadellos (das Briefstück kleine Fehlstelle). Eine seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2021).

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.114

Katalog-Nr.2III

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 10-11 mm Bogenrand, mit  sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SANDE 11/4" auf kleiner Briefhülle nach Bardenfleth. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.115

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

 1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Langstempel "APEN 8/4“, der nebengesetzte mit handschriftlich zugefügten Datum „31/8“, auf kleinem Briefkuvert nach Covington, Kentucky. Der Brief war mit 5½ Silbergroschen voll bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr verklebt. Der Brief konnte nicht zugestellt werden (rückseitig roter Zierstempel „NOT CALLED FOR“) und wurde als Portobrief an den Absender retourniert, zunächst nach Apen, dann weiter gesandt nach Knochen bei Driburg. Das Kuvert am unteren Rand etwas wasserfleckig, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener retournierter Transatlantik-Brief. Signiert Georg Bühler und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.116

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

⅓ Silbergroschen schwarz auf grün, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits besonders breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.117

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1 Silbergroschen schwarz auf blau, schöne frische Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.118

Katalog-Nr.8P

Ausruf300 €

3 Silbergroschen, Probedruck in schwarz auf bräunlichem, gewöhnlichem Papier, allseits breitrandig, ungummiert; gering falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotoattest Brettl BPP (1986)

Los-Nr.119

Katalog-Nr.5

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig (ein Riss links oben außerhalb des Markenbildes geschlossen), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 22/2" (1861) auf streifbandartig gefalteter Drucksache nach Apen mit Durchgangsstempel von Oldenburg und Ankunftsstempel. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Georg Bühler, Ebel und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion 1967), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.120

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, allseits sehr breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel „WILDESHAUSEN 20/9“ auf Briefhülle nach Oldenburg. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.121

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

2 Groschen schwarz auf rosa, allseits breitrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL 8/11" (1861) auf eingeschriebenem Brief mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Jever mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Chargé-Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), 54. Corinphila-Auktion (1970), 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.122

Katalog-Nr.7+12a

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin in Mischfrankatur mit 1861, 1 Groschen blau, beide Werte farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit zentrisch aufgesetztem, blauem Rahmenstempel „ESSEN 29/8“ auf Briefhülle nach Remscheid. Die Marken wurden zur Kontrolle gelöst und sind mit Falzen replatziert. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur in attraktiver und tadelloser Erhaltung; wir haben nur eine weitere derartige Kombination registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.123

Katalog-Nr.12a

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1861, 1 Groschen kobaltblau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit 7/8 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 24/5“ auf kleinem Briefstück. Leichte waagerechte Druckspur und links senkrechte Papierwellung, sonst tadellos und äußerst attraktiv. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke; wir haben nur einen weiteren Dreierstreifen registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H. R. Harmer 1939), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.124

Katalog-Nr.12aII

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1861, 1 Groschen kobaltblau mit Plattenfehler „ Rechte 1 oben spitz“, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und links mit 5 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel „STOLLHAMM 30/1“ (1862) auf kleiner Briefhülle nach Ovelgönne. Sehr schöne und tadellose Erhaltung (in der Briefhülle leichte Radierspuren außerhalb der Frankatur); ein bemerkenswertes Stück. Signiert Brettl und Friedl, Wien; Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.125

Katalog-Nr.13DD

Ausruf8.000 €
Zuschlag29.000 €

1861, 2 Groschen mit deutlichem, seitlich verschoben Doppeldruck in zwei unterschiedlichen Nuancen, links etwas angeschnitten, sonst sehr breit-bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel „ZETEL 25/11“ auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Varel mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Entstehung dieser außerordentlich seltenen Abart ist heute nicht mehr eindeutig zu klären; vermutlich handelt es sich um einen sogenannten ‚Einrichtebogen‘ des Druckvorganges, bei dem der erste, ‚verunglückte‘ Druck in braunroter Farbe mit der gewünschten zinnoberroten Farbe überdruckt wurde und  - wahrscheinlich versehentlich - nach Zetel ausgeliefert wurde. Neben diesem einmaligen Brief ist nur noch ein loses Stück, ebenfalls mit Stempel von Zetel, bekannt. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Philipp von Ferrari (6. Auktion 1923), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.126

Katalog-Nr.17A

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1862, 1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit ca. 11 mm Bogenrand ohne Reihenzähler, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit blauem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 30/11“ auf kleiner Briefhülle nach Rastede. Tadellose und frische Erhaltung (etwas umgefaltet). Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2021).

Los-Nr.127

Katalog-Nr.18A

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

2 Groschen ultramarin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch sogenannten 'Maschinenstempel' "OLDENBURG 10/7"  auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Brake. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion 1982), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.128

Katalog-Nr.GAA2

Ausruf4.000 €
Zuschlag30.000 €

1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa mit Überdruck oben rechts, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig viereckig geschnitten, mit zweimal sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel „OLDENBURG 15/8“ in schwarzer Farbe (= 1867) auf Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Kleiner Teil der Rückseite ausgeschnitten, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt, wurde jedoch geduldet. Von den wenigen bisher bekannten Ausschnitten der 1 Groschen existiert nur noch ein weiteres viereckig geschnittenes Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.1742

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.1743

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1744

Katalog-Nr.5 Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1/3 Gr. a. grün mit Stempel "NEUENBURG", Sperati-Fälschung Type A

Los-Nr.1745

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.1746

Katalog-Nr.9

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.1747

Katalog-Nr.10b

Ausruf900 €

Los-Nr.1748

Katalog-Nr.10b

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.1749

Katalog-Nr.11a

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.1750

Katalog-Nr.11a

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.1751

Katalog-Nr.15A

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.1752

Katalog-Nr.17A

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1753

Katalog-Nr.U2A

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.1754

Katalog-Nr.U8

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.8165

Katalog-Nr.2III

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8166

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.8167

Katalog-Nr.16Aa,18A,19A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.8168

Katalog-Nr.17A

Ausruf300 €
Zuschlag3.400 €