378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1742

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1/3 Gr. a. grün, farbfrisch und allseits breitbandig, entwertet durch Ra.2 "LÖNINGEN 6 7", tadellos, Befund Brettl BPP (1994)

Los-Nr.1743

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter Avis) ohne Adressschleife. Zwei senkrechte Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)

 

Los-Nr.1744

Zustand

3

Katalog-Nr.5 Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1/3 Gr. a. grün mit Stempel "NEUENBURG", Sperati-Fälschung Type A

Los-Nr.1745

Zustand

5

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

3 Gr. a. gelb, unten gut voll- sonst besonders breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel von Jever auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.1746

Zustand

3

Katalog-Nr.9

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1/4 Gr. orange, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Los-Nr.1747

Zustand

3

Katalog-Nr.10b

Ausruf900 €

1/3 Gr. moosgrün, sehr schöne tiefe typische Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP (1994)

Los-Nr.1748

Zustand

3

Katalog-Nr.10b

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und voll-bis breitbandig, entwertet durch DKr. von Oldenburg, Pracht, Fotoattest Berger BPP (1995)

Los-Nr.1749

Zustand

3

Katalog-Nr.11a

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr schön breitbandig, mit klar, gerade und  zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 5 8 “, rückseitig noch Teile des Originalgummis und des Briefpapiers. Ein überdurchschnittlich schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Grobe (1974) und Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.1750

Zustand

3

Katalog-Nr.11a

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

½ Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig, mit zentrisch aufgesetztem DKr. “OLDENBURG 3 9 “, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.1751

Zustand

6

Katalog-Nr.15A

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1/3 Gr. grün, drei Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem DKr.  "OLDENBURG  22/8" auf kleinem Faltbrief (innen etwas verkürzt) nach Altenoythe. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BP (2021) 

Los-Nr.1752

Zustand

6

Katalog-Nr.17A

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1862, Wappen 1 Gr. karmin mit klarem L1 "FRANCO" sowie übergehendem Ra2 "BREMEN 8 6 * 6-7" auf Briefhülle über Land nach Brake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg, die Marke mit waagerechtem Bug und etwas getönt, eine ungewöhnliche und seltene Entwertung auf der letzten Ausgabe, selten

Los-Nr.1753

Zustand

6

Katalog-Nr.U2A

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1861, Ganzsachenumschlag 1 Gr. blau, mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 26 2" als Aufgabestempel sowie Ra2 "BREMEN 26/2 * 4-5" als Durchgangs-Stempel vom selben Tag auf dem Wertstempel nach Moorhausen bei Varel. Der Umschlag zweimal unauffällig gefaltet und etwas unfrisch, jedoch eine ganz ungewöhnliche und sehr dekorative sowie seltene Doppel-Entwertung

Los-Nr.1754

Zustand

6

Katalog-Nr.U8

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1862, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sauber und sehr klar mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 10" entwertet nach Varel mit rückseitigem Transitstempel von Bremen, tadellos, der schönste von uns registrierte Umschlag mit diesem Stempel