378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.275

Zustand

6

Katalog-Nr.3 FDC

Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1868,  ½ Gr. orange in schöner leuchtender Farbe und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem violettem Doppelkreisstempel „LEIPZIG P. E. No. 2./ 1 JAN. 68 ", auf kleinem Ortsbrief mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein besonders attraktiver Ersttagsbrief in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.276

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1868, 1 Gr. rosa mit glasklar abgeschlagenem Versuchs-Maschinenstempel „29 1 68 HAMBURG 8-9Nm“ auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel, Pracht.

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

 

Los-Nr.277

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1868, 2 Gr. ultramarin, zwei Einzelwerte, mit glasklar abgeschlagenem Versuchs-Maschinenstempel „30 1 68 HAMBURG 9-10Ab“ auf Briefhülle nach St. Petersburg. Ein in dieser Form seltener und attraktiver Auslandsbrief.

Provenienz: John Boker jr. (1986)

 

Los-Nr.278

Zustand

6

Katalog-Nr.4,5,6

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1868, 1 Groschen rosa, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker, letztere im Oberrand minimal korrigiert, sonst alle gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel „HAMBURG II. A. 13/11 68“ auf Briefkuvert mit Absender-Stempel „ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT“ über Triest und Singapur nach Soerabaya auf der Insel Java. Für den Transport von Singapur nach Niederländisch Indien zusätzlich mit „25“ Cents belastet. Ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Korrespondenz an den Apotheker Steudemann.

Los-Nr.279

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17,18

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1869, 1 Groschen rosa, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker, alle farbfrisch und bis auf zwei verkürzte Zähne gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „CÖLN BAHNHOF 20 11“ (1870) auf Briefkuvert über Frankreich nach Montevideo, Uruguay. Die  rückseitige Verschlussklappe fehlt größtenteils und im Kuvert oben kleine Kerbe, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination, während des deutsch-französischen Krieges über Frankreich befördert.

Los-Nr.280

Zustand

6

Katalog-Nr.9U,9

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.500 €

1868, 3 Kreuzer undurchstochen im waagerechten 5er Streifen, farbfrisch, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, zusammen mit normaler Marke (teils Scherentrennung), mit sauberem Einkreisstempel „FRANKFURT A.M. 3/2“ auf komplettem Faltbrief nach England. Die linke Marke des Streifens oben kleiner Einriss und die Brieffaltungen an einigen Stellen leicht angetrennt und gestützt, sonst einwandfrei. Wohl die spektakulärste Frankatur mit undurchstochenen Marken des NDP; wir haben keine größere gebrauchte Einheit registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.281

Zustand

6

Katalog-Nr.20,19

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1869, 2 Kreuzer orange und 1 Kreuzer grün, beide sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „MAINZ 27/3 71“ auf kleiner Briefhülle nach Eppstein mit Ankunftsstempel. Sehr schönes Stück in tadelloser und frische Erhaltung. Signiert Kruschel

Los-Nr.282

Zustand

6

Katalog-Nr.20,22

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

1869, 2 Kreuzer orange im waagerechten Paar und 7 Kreuzer ultramarin (wenige Zahnverkürzungen), alle sehr schön farbfrisch, mit glasklar auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel „ROMROD 1/7 1871“ auf Paketbegleitbrief nach Darmstadt. Ein besonders attraktiver Reichspost-Vorläufer. Handschriftlich signiert Grobe.

Los-Nr.283

Zustand

6

Katalog-Nr.26 + DR 12+19,20

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

30 Groschen ultramarin, vier Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten Reichspost 10 Gr. hellgraubraun sowie Großer Schild 1 Gr. rosa und 2 Groschen ultramarin, auf Wertbrief mit 13.000 Thalern von „Neubrandenburg 26 8 73“ nach Schwerin. Zwei Werte etwas eckrund und zwei weitere mit unauffälligen kleinen Randrissen, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ungewöhnlich hohe Inlands-Frankatur mit seltener Frankatur Kombination.

Los-Nr.1197

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP 16

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

FROM GERMANY: 1871, envelope from „GARDELEGEN 4 7 71“ to “.  the famous chief engineer of the Ottoman Empire, Bluhm Pasha at Ruscuk and re-adressed to Schumla, franked with 1869, 1 gr. rose and taxed upon arrival with „15“ kreuzer; on reverse transit mark „BIZIASCH 7/7. Very fine cover with a very rare destination. Opinion Todd AIEP.

Los-Nr.1800

Zustand

6

Katalog-Nr.2+14

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1868, ⅓ Gr. grün, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1869, ⅓ Gr. grün, mit DKr. „SCHWELM 16 12 69“ auf komplettem Faltbrief nach Bad Homburg. Die gezähnte Marke links unten leicht eckrund, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.

Los-Nr.1801

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1 Gr. karmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1/1 68" auf Ersttages-Faltbrief nach Hagenow, Marke mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung, Attest Mehlmann BPP

Los-Nr.1802

Zustand

0 4

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1803

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1868, 1 Gr. karmin mit DKr. "DARGUN 10.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Gewichtsangabe "7 11/20 Loth" nach Lübz, Marke unten mit Randklebung und Streifband vorder- und rückseitig mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Drucksachen-Gewichtsstufen sind selten

Los-Nr.1804

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.13-22

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1869, 1/4 Gr. - 7 Kr., kpl. 4er-Blocksatz (ohne 18 Kr.), postfrisch bzw. ungebraucht

Los-Nr.1805

Zustand

6

Katalog-Nr.15-16

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen karminrot mit auf- und nebengesetzem EKr. "BREMERHAVEN 25 4 71" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlicher Taxe "2" (Schilling) via Ritzebüttel nach Helgoland, der 1 Groschen Wert unten etwas flach gezähnt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.1806

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1869, 1 Gr. karmin mit DKr. "WISMAR 28.12.69" auf beidseitig farbigem Damenzierbrief mit Blumen-Ornamenten nach Schwerin mit Ausgabestempel, im Rand etwas fleckig, sonst sehr dekorativer Umschlag zum Jahreswechsel

Los-Nr.1807

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

BELGIEN: 1869, 1 Groschen karminrot mit EKr. "BREMEN 19/4 71" auf Briefkuvert mit nebengesetzten L2 "AUS DER BRIEFLADE." und "UNGENÜGEND FRANKIRT" nach Lüttich mit Ra1 "Affranch:insuff." und taxierten "3" (decimes), kleiner Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1808

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1869, 1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte 2 Gr. blau je mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLENBURG 23.1.71" auf Correspondenz-Vordruckkarte als R-Rückschein-Karte per Express nach Kumming in den Landzustellbezirk von Parchim mit Ausgabestempel und rückseitig vermerktem Botenlohn "9 Groschen". Formular mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und leichter Patina; trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Karte bekannt (Abbildungsstück im Frech-Handbuch, Seite 113)

Los-Nr.1809

Zustand

6

Katalog-Nr.16-17

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1869, 1 Groschen lilarot und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch mit EKr. "BREMEN A I 10/8 71" auf Postvorschuß-Brief über 28 Groschen nach Hameln, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1810

Zustand

6

Katalog-Nr.16,U31A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1869, 1 Gr. gezähnt mit L2 "REDEFIN 24.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Aufbrauchs-Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit Ra2 "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern und Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle sowie etwas Patina, nicht häufige Kombination

Los-Nr.1811

Zustand

6

Katalog-Nr.17,15

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1869, 2 Gr. blau und 1/2 Gr. orange mit DKr. "ROSTOCK 20.1.70" auf kleinformatigem R-Ortsbrief-Couvert mit Rückschein mit altem Ra1 "Recommandirt" und Ausgabestempel sowie handschriftliche Retourvermerke vom 21.1., die Rückscheingebühr 2 Sgr. wurde auf der Retour-Recepisse verklebt. Leichte Randklebung und Umschlag etwas fleckig bzw. mit Patina; seltene Portostufe

Los-Nr.1812

Zustand

5

Katalog-Nr.18,16

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1869, 5 Gr. ockerbraun gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt und 1 Gr. karmin je mit klarem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15.8.69", 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP (2009)

Los-Nr.1813

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1869, 5 Groschen ockerbraun, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 1/12 70" auf gesiegeltem Wertbrief über 745 Thaler nach Vegesack mit Ankunftsstempel, eine Marke gering fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1814

Zustand

6

Katalog-Nr.25, 18,17

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1869, Innendienst 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neu Brandenburg 19.11.1871" sowie 5 Gr. ockerbraun und zwei Einzelmarken 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "NEUBRANDENDBURG 19.11.71" als 19 Gr.-Porto auf Paketbegleit-Halbbogen nach Sternberg, übliche Faltspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn

Los-Nr.1815

Zustand

6

Katalog-Nr.1b,17,25

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €

KUBA: 1868, ¼ Gr. bräunlichlila und 1869 2 Gr. lebhaftgraublau im senkrechten Paar zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau mit Ra2 "BREMEN STADTPOST-EXP I 29 11 69 7-8 N." bzw. handschriftlicher Entwertung auf Kuvert via London nach Santiago de Cuba, vorderseitig in Rötel austaxiert und mit ausgewiesenem Britischen Portoanteil "1/2" (1s2d) sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, insgesamt etwas getönt, die Innendienstmarke rechts unten fehlende Zähne, sonst ingesamt in anbetracht der Destination in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.1817

Zustand

6

Katalog-Nr.D6

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1 Kr. schwarz/mattgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetzem EKr. “SIGMARINGEN 29/11 71” auf Briefhülle nach Langenenslingen; die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Drahn. 

 

Los-Nr.6042

Zustand

6

Katalog-Nr.1,3,5

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION - TURKISH EMPIRE: 1869, lettersheet from the well-known 'Holstein'-correspondance to Constantinople, franked with 1868, ¼ gr. lilac in pair, ½ gr. orange and 2 gr. blue, all tied by blue "BERLIN POST-EXP.23  13/1 69", the foreign share of "2" gr. noted in blue crayon. Light creasing and little unfresh, but still fine. A scarce destination.

1869, Briefhülle der bekannten Holstein-Korrespondenz nach Konstantinopel, frankiert mit 1868, ¼ Gr. lila im Paar, ½ Gr. orange und 2 Gr. blau, mit blauem "BERLIN POST-EXP.23 13/1 69"; der Auslandsanteil von "2" Gr. in blau vermerkt. Leichte Bugspuren und etwas unfrisch. Eine seltene Destination.

Los-Nr.6043

Zustand

6

Katalog-Nr.1,6+Egypt 11

Ausruf6.000 €
Zuschlag9.000 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION - EGYPT: 1868, envelope from Dresden "via Trieste" to Cairo, franked with ¼ gr. violet and 5 gr. ocre, both with neat framed  "DRESDEN II. / 19 III 68"; at Alexandria additionally franked with Egypt 1867, 1 Piaster red, cancelled by single-circle "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA 28 MARZ. 68" and forwarded to Cairo. The postage consists of 1 groschen German inland fee, 2 groschen for the sea postage from Trieste to Alexandria and 2¼ groschen for the internal Egyptian postage. Only during a short transitional period this fee was paid with a stamp and not settled by offsetting. Only very few such combination covers are recorded. Certificates Spalink BPP (1992) and Holcombe (1992)
Provenance: ERIVAN (Heinrich Köhler auction 2019)

1868, ¼ Groschen violett und 5 Groschen ockerbraun, beide mit sauberem sächsischem Rahmenstempel "DRESDEN II. / 19 III 68" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Triest" nach Kairo. Der Brief wurde von Triest mit dem österreichischen Lloyd nach Alexandria befördert und dem österreichischem Postamt übergeben; hier frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot und an die ägyptische Staatspost weitergeleitet. Von dieser die ägyptische Marke entwertet durch Einkreisstempel "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA 28 MARZ. 68" und nach Kairo befördert. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen deutscher Inlandsgebühr sowie 4¼ Groschen Weiterfranko, davon 2 Groschen für die Seepostbeförderung von Triest nach Alexandria sowie 2¼ Groschen für das  ägyptischen Porto; nur während einer kurzen Übergangsperiode wurde diese Gebühr als Marke verklebt und nicht anderweitig verrechnet. Es sind nur ganz wenige derartige Kombinationsbriefe bekannt. Atteste Spalink BPP (1992) und Holcombe (1992)

Los-Nr.6044

Zustand

6

Katalog-Nr.21,22

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION - EGYPT: 1871, cover with 1869, 3 kr. red and 7 kr. blue with cds. "FRANKFURT A.M. 4 12 71" to Alexandria with transit marks of Vienna and Trieste and arrival mark of the Austrian PO; very fine cover from the well-known Kalb - correspondence.

1871, Briefkuvert mit 1869, 3 Kr. rot und 7 Kr. blau mit EKr. "FRANKFURT A.M. 4 12 71" nach Alexandria mit Transitstempeln von Wien und Triest und Ankunftsstempel der österreichischen Post; sehr schöner Brief aus der bekannten Kalb - Korrespondenz.

Los-Nr.6045

Zustand

6

Katalog-Nr.4,5

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION - INDIA: 1868, part paid lettersheet to Ooty (Udhagamandalam), franked with 1868, 1 gr. rose and 2 gr. blue, tied by cds. "HOHENFELDE 22 1 68". The stamps paid the postage till Alexandria, here charged with "1/-" for the remaining way with corresponding Indian "St. Bg. As. 8". The envelope with small faults, the 2 gr. with crease. A very rare part paid letter, just 1 further letter recorded before the reduction of the British share to 6 pence on june 7th, 1868.

1868, teilbezahlte Briefhülle nach Ooty (Udhagamandalam), frankiert mit 1868, 1 gr. rosa und 2 Gr. blau, mit DKr. "HOHENFELDE 22 1 68". Der Brief war bis Alexandria bezahlt, hier taxiert mit "1/-" für den restlichen Weg mit entsprechendem indischen "St. Bg. As. 8". Der Umschlag mit kleinen Fehlern, die 2 Gr. mit Bug. Ein sehr seltener Teilfranko-Brief; es ist nur ein weiterer vor der Senkung des britischen Anteils auf 6 Pence am 7. Juni 1868 registriert .

Los-Nr.6046

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION - JAPAN: 1871, lettersheet "via Trieste" to Yokohama, franked with 1869, 4 singles 2 gr. ultramarine, tied by cds.  "BREMERHAVEN 13 12 70" ; on reverse transit mark of Hong Kong and arrival mark of the British PO. A fantastically fresh letter with 1 groschen Union postage and 7 Groschen onward postage. Covers to Japan from this early period are great rarities.
Provenance: Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler auction 2013)

1871, Briefhülle nach Yokohama, frankiert mit 4 Einzelwerten 1869, 2 Groschen ultramarin,  alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BREMERHAVEN 13 12 70" ;rückseitig Transitstempel von Hongkong und Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Ein fantastisch frischer Brief mit 1 Groschen Vereinsporto und 7 Groschen Weiterfranko. Briefe nach Japan aus dieser frühen Zeit sind große Seltenheiten

Los-Nr.6047

Zustand

6

Katalog-Nr.3,6

Ausruf1.500 €
Zuschlag10.000 €

NORTH GERMAN CONFEDERATION-NEW ZEALAND, 1868, Envelope from "SOMMERSTEDT 5 7 68" via Trieste and Alexandria to Nelson on the southern Island of New Zealand, prepaid with 3 copies 1868, 5 groschen ocre and single ½ groschen orange; on reverse transit- and arrival marks of Woyens, Trieste, Nelson and Westport. Postal notations in blue and red crayon somewhat faded, fine and fresh cover for this destination.The old 15½ groschen rate via Trieste was reduced 1.1.1868 to 13½ groschen, but all recorded letters coming from the OPD Kiel are franked with the old rate, which seems to have remained for the former duchies of Schleswig-Holstein. A fine and extremely rare letter. Signed Pfenninger.

1868, Briefkuvert von "SOMMERSTEDT 5 7 68" über Triest und Alexandria nach Nelson auf der Südinsel Neuseelands. Der Brief ist frankiert mit 1868, ½ Groschen orange und drei Werten 5 Groschen ocker; rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel von Woyens, Triest, Nelson und Westport. Taxvermerke mit rotem und blauem Kreidestift etwas verblasst, sonst gute und für diese Destination frische Erhaltung. Der alte Tarif von 15½ Groschen via Triest wurde am 1.1.1868 auf 13½ Groschen gesenkt, aber alle bekannten Briefe aus der OPD Kiel sind nach dem alten Tarif frankiert, der für die ehemaligen Herzogtümer Schleswig-Holsteins anscheinend beibehalten wurde. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Flemming BPP (2000)

Los-Nr.8195

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

GERMANY TO MEXIKO: 1870, red franco cancel "HAMBURG F 14 7 70" on folded lettersheet endorsed "via New York & San Francisco California", transportet by the "Union" od the NDL to New York with transit mark "NEW YORK AU 5", onward to San Francisco and two forwarding agents to Puerto de Mazatlan, few folds and small paper breaks, still attractive

 
Los-Nr.8219

Zustand

6

Katalog-Nr.3,4

Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1868, Drucksache nach New York mit Leitvermerk "pr D New York via Southampton", frankiert mit 1868 1 Gr. rot, sauber mit nachverwendetem DKr. "ST.P.A. BREMEN 31.12" entwertet, durch die Leitwegangabe "via Southampton" mit ½ Gr. orange nachfrankiert und mit neuem EKr. "BREMEN 2/1 69" entwertet, waagerechter Bug durch ½ Gr., sonst in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.8220

Zustand

6

Katalog-Nr.4,6

Ausruf120 €
Zuschlag700 €

1868, rekommandierter Umschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Recepisse wird erbeten", frankiert mit 1868 1 Gr. rot und 5 Gr. braun mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WEISSENFELD 1 4 68", via "NEW YORK APR 20" an einen Soldaten in Fort Mohave, Arizona, gering geknittert und rückseitiges Siegel ausgeschnitten, ein sehr attraktiver Beleg

 

Seiten