378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1796

Zustand

3

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Los-Nr.1797

Zustand

3

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.1798

Zustand

3

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.1799

Zustand

3

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)

Los-Nr.1800

Zustand

6

Katalog-Nr.2+14

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1868, ⅓ Gr. grün, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1869, ⅓ Gr. grün, mit DKr. „SCHWELM 16 12 69“ auf komplettem Faltbrief nach Bad Homburg. Die gezähnte Marke links unten leicht eckrund, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.

Los-Nr.1801

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1 Gr. karmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1/1 68" auf Ersttages-Faltbrief nach Hagenow, Marke mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung, Attest Mehlmann BPP

Los-Nr.1802

Zustand

0 4

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1803

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1868, 1 Gr. karmin mit DKr. "DARGUN 10.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Gewichtsangabe "7 11/20 Loth" nach Lübz, Marke unten mit Randklebung und Streifband vorder- und rückseitig mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Drucksachen-Gewichtsstufen sind selten

Los-Nr.1804

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.13-22

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1869, 1/4 Gr. - 7 Kr., kpl. 4er-Blocksatz (ohne 18 Kr.), postfrisch bzw. ungebraucht

Los-Nr.1805

Zustand

6

Katalog-Nr.15-16

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen karminrot mit auf- und nebengesetzem EKr. "BREMERHAVEN 25 4 71" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlicher Taxe "2" (Schilling) via Ritzebüttel nach Helgoland, der 1 Groschen Wert unten etwas flach gezähnt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.1806

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1869, 1 Gr. karmin mit DKr. "WISMAR 28.12.69" auf beidseitig farbigem Damenzierbrief mit Blumen-Ornamenten nach Schwerin mit Ausgabestempel, im Rand etwas fleckig, sonst sehr dekorativer Umschlag zum Jahreswechsel

Los-Nr.1807

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

BELGIEN: 1869, 1 Groschen karminrot mit EKr. "BREMEN 19/4 71" auf Briefkuvert mit nebengesetzten L2 "AUS DER BRIEFLADE." und "UNGENÜGEND FRANKIRT" nach Lüttich mit Ra1 "Affranch:insuff." und taxierten "3" (decimes), kleiner Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1808

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1869, 1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte 2 Gr. blau je mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLENBURG 23.1.71" auf Correspondenz-Vordruckkarte als R-Rückschein-Karte per Express nach Kumming in den Landzustellbezirk von Parchim mit Ausgabestempel und rückseitig vermerktem Botenlohn "9 Groschen". Formular mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und leichter Patina; trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Karte bekannt (Abbildungsstück im Frech-Handbuch, Seite 113)

Los-Nr.1809

Zustand

6

Katalog-Nr.16-17

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1869, 1 Groschen lilarot und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch mit EKr. "BREMEN A I 10/8 71" auf Postvorschuß-Brief über 28 Groschen nach Hameln, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1810

Zustand

6

Katalog-Nr.16,U31A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1869, 1 Gr. gezähnt mit L2 "REDEFIN 24.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Aufbrauchs-Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit Ra2 "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern und Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle sowie etwas Patina, nicht häufige Kombination

Los-Nr.1811

Zustand

6

Katalog-Nr.17,15

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1869, 2 Gr. blau und 1/2 Gr. orange mit DKr. "ROSTOCK 20.1.70" auf kleinformatigem R-Ortsbrief-Couvert mit Rückschein mit altem Ra1 "Recommandirt" und Ausgabestempel sowie handschriftliche Retourvermerke vom 21.1., die Rückscheingebühr 2 Sgr. wurde auf der Retour-Recepisse verklebt. Leichte Randklebung und Umschlag etwas fleckig bzw. mit Patina; seltene Portostufe

Los-Nr.1812

Zustand

5

Katalog-Nr.18,16

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1869, 5 Gr. ockerbraun gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt und 1 Gr. karmin je mit klarem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15.8.69", 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP (2009)

Los-Nr.1813

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1869, 5 Groschen ockerbraun, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 1/12 70" auf gesiegeltem Wertbrief über 745 Thaler nach Vegesack mit Ankunftsstempel, eine Marke gering fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1814

Zustand

6

Katalog-Nr.25, 18,17

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1869, Innendienst 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neu Brandenburg 19.11.1871" sowie 5 Gr. ockerbraun und zwei Einzelmarken 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "NEUBRANDENDBURG 19.11.71" als 19 Gr.-Porto auf Paketbegleit-Halbbogen nach Sternberg, übliche Faltspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn

Los-Nr.1815

Zustand

6

Katalog-Nr.1b,17,25

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €

KUBA: 1868, ¼ Gr. bräunlichlila und 1869 2 Gr. lebhaftgraublau im senkrechten Paar zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau mit Ra2 "BREMEN STADTPOST-EXP I 29 11 69 7-8 N." bzw. handschriftlicher Entwertung auf Kuvert via London nach Santiago de Cuba, vorderseitig in Rötel austaxiert und mit ausgewiesenem Britischen Portoanteil "1/2" (1s2d) sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, insgesamt etwas getönt, die Innendienstmarke rechts unten fehlende Zähne, sonst ingesamt in anbetracht der Destination in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.1816

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

MEXIKO: 1870, "BREMEN F. 30 1 70", roter Franco-Stempel  auf Brief nach Mexiko mit Leitvermerk "via England", vorderseitig das Franco in Rötel mit "14¼" sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination

Los-Nr.1817

Zustand

6

Katalog-Nr.D6

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1 Kr. schwarz/mattgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetzem EKr. “SIGMARINGEN 29/11 71” auf Briefhülle nach Langenenslingen; die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Drahn. 

 

Los-Nr.1818

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1870, "FELD-POSTAMT D.CORPS D. GROSSHERZOGS v. MECKLENB. 10.10.", recht klar auf Feldpost-Couvert mit Absender-Datierung "Reims 10.10." nach Oels in Schwerin, Umschlag links mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, nach Angaben bisher späteste Verwendung

Los-Nr.1819

Zustand

6

Katalog-Nr.U1A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1868, Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. mit DKr. "SCHWERIN I.M. 8.2.69" als Wert-Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel "SCHWERIN i. MECKLENBURG F. N1 8.2.69" nach Stralsund mit Ausgabestempel. Der normale Paketzettel wurde mit neuem Wertzettel mit violettem L1 "Schwerin" überklebt, interessante und seltene Verwendung

Los-Nr.1820

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1868, 1 Groschen lilarot, zwei Ganzsachenausschnitte mit EKr. "BREMEN 20 10 68" als Zufrankatur auf recommandirtem Ganzsachenumschlag 1 Groschen lilarot nach Osnabrück, ein Ganzsachenausschnitt gering angeschnitten, die Klappe etwas eingerissen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.1861

Zustand

6

Katalog-Nr.18,29

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, ½ Gr. orange und 1874 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit Ekr. "BREMEN 16 10 74" auf blauem Faltbrief nach Kristinestad, Russland [Finnland], ½ Gr. kleine Zähungsunebenheiten, sonst tadellos, ein schöner Brief

Los-Nr.2149

Zustand

6

Katalog-Nr.Preussen16a

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)

Los-Nr.6024

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf25.000 €
Zuschlag44.000 €

BAVARIA - GREECE: 1859,  double rate envelope to Athens, franked with 1854, 18 kr. orange in horizontal strip of 3, very nice colour and full to large margins from the lower left corner of the sheet with complete marginal lines and narrow margin, each value ideally cancelled by numeral "522", with adjacent  "TIRSCHENREUTH 2/9", addressed to King Otto of Greece (son of the Bavarian King Ludwig I), carried via Vienna and Trieste with transit marks on reverse. The postage consists of 18 kr. Union rate and "30 Nkr. sea postage / 20 Nkr. Greek postage" as noted on the front. One of the most fascinating covers of Bavarian philately in excellent condition; certificate Sem BPP.
Provenance: Collection Hägi (63. Corinphila auction 1980), 26. Sem auction (2008), Silvain Wyler (356 Heinrich Köhler auction 2013)

1859, Briefkuvert nach Athen, frankiert mit 1854, 18 Kreuzer gelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke mit vollständigen Randlinien und schmalem Bogenrand, jeder Wert ideal entwertet durch gMR "522", mit nebengesetztem Halbkreisstempel "TIRSCHENREUTH 2/9", adressiert "Seiner Königliche Majestät des Königs Otto von Griechenland in Athen" (Sohn des bayerischen Königs Ludwig I.), befördert über Wien und Triest mit rückseitigen Durchgangsstempeln. Der Brief ist für die 2. Gewichtsstufe frankiert mit 18 Kr. Vereinsporto sowie "30 Nkr. Seeporto / 20 Nkr. griech. Porto". Einer der faszinierendsten Belege der bayerischen Philatelie in hervorragender Erhaltung, Fotoattest Sem BPP

Los-Nr.6025

Zustand

6

Katalog-Nr.13a,11,8I

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

BAVARIA - EGYPT: 1865, cover from Eichstädt to Cairo, entirely prepaid with 1862, 18 kr. vermilion, 9 kr. brown and 1 kr. yellow, all with full to large margins and in fresh colour, tied by open coghwheel "106" with adjacent cds. "EICHSTÄDT 16 5"; on reverse transit marks of Vienna, Triest and Alexandria and blue arrival mark. The letter was fully paid with 9 kr. Union postage, 11 kr. sea postage till Alexandria and 8 kr. internal Egyptian postage, thus straigt line "Franca" on front. A very fine, most attractive and very rare letter. Certificate Sem BPP (2018)

1865, Briefkuvert von Eichstädt nach Kairo, frankiert mit 1862, 18 Kr. zinnoberrot, 9 Kr. braun und 1 Kr. gelb, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "106" und nebengesetztem "EICHSTÄDT 16 5"; rückseitig Transitstempel von Wien, Triest und Alexandria und blauer Ankunftsstempel. Der Brief war voll frankiert mit 9 Kr. Vereinsporto, 11 Kr. Seeporto bis Alexandria und 8 Kr. innerägyptischem Porto, entsprechend vorderseitiger L1 "Franca". Ein sehr schöner, hochattraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.6026

Zustand

6

Katalog-Nr.18,14,15

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

BAVARIA - JAPAN, 1869, Entire letter from Nürnberg to Yokohama, franked with 1867, 2 copies 12 kreuzer vermilion,1 kreuzer green and 3 kreuzer rose, all tied by numeral "356" with adjacent "NÜRNBERG 13 MAR. 1869"; on reverse transit marks of Vienna (14.3.), Trieste (15.3.) and Hongkong (6.5.). The 12 kr. values cut into, the other values affected by light bend due to letter contens.  Letters from the German states to Japan are rare, from Bavaria only one further letter via Trieste has been recorded.
Provenance: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014)
1869, Kompletter Faltbrief von Nürnberg nach Yokohama, frankiert mit 1867, 2 Exemplare 12 Kreuzer zinnoberrot, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, alle  mit oMR "356" und nebengesetztem "NÜRNBERG 13 MAR. 1869"; rückseitig Transitstempel von Wien (14.3.), Triest (15.3.) und Hongkong (6.5.) . Die 12 Kr.-Werte angeschnitten, die anderen Werte mit leichter, inhaltsbedingter Druckspur. Briefe aus den altdeutschen Staaten nach Japan sind sehr selten, aus Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest registriert.

Los-Nr.6027

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

BREMEN - CHINA: 1865, lettersheet with boxed "BREMEN 7/12" via Triest (10.12.) and Alexandria (18.12.) to Hongkong with arrival mark (26.1.). The letter was prepaid with "6" groschen till Alexandria, here charged with "1/-" in blue crayon, to be paid by the recipient. 2 vertical filing creases, still fine. A rare letter, just one similar letter from Bremen to China recorded.

1865, Briefhülle mit Ra.2 "BREMEN 7/12" über Triest (10.12.) und Alexandria (18.12.) nach Hongkong mit Ankunftsstempel (26.1.). Der Brief wurde mit "6" Groschen bis Alexandria bezahlt, hier mit "1/-" in blauer Kreide taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. 2 vertikale Briefbüge, sonst gut. Ein seltener Brief; es ist nur ein ähnlicher von Bremen nach China registriert.

Los-Nr.6028

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

HAMBURG - INDIA - ZANZIBAR: 1859, part paid lettersheet adressed to Zanzibar via forwarding adress "George S. King & Co., Bombay", prepaid with "8" Shilling Hamburg currency till Alexandria; transported via Trieste (handstamp "15" on reverse), Alexandria (16.4., charged "1/-") and Bombay (11.5.), here charged with "St. Bg. As 8" to be paid by the reeipient. A fine and rare cover, the only recorded from Hamburg to India via Triest.
The sender of the letter, Hamburg merchant Adolph Jacob Hertz retained the Brothers Horn as his permanent Zanzibar-based representatives from the 1840s to 1859.

1859, teilbezahlte Briefhülle adressiert nach Sansibar über die Nachsendeadresse "George S. King & Co., Bombay", bar bezahlt mit "8" Hamburger Schilling  bis Alexandria; befördert über Triest (rückseitig Taxstempel "15"), Alexandria (16.4., taxiert mit "1/-") und Bombay (11.5.), hier taxiert mit "St. Bg. As 8" zu Lasten des Empfängers. Ein schöner und seltener Brief, der einzig registrierte von Hamburg über Triest nach Indien.
 

Los-Nr.6029

Zustand

6

Katalog-Nr.13a,14a,16b

Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €

HANOVER - INDIA: 1859, fully prepaid lettersheet with large part of contents via Trieste and the 'Overland Mail' to Calcutta, India, franked with 3 gr. dark orange in horizontal strip of 5, the right stamp slightly touched on the right, otherwise full to wide margins, 1 gr. rose and horizontal pair 3 pfg. rose (these partly touched or slightly faulty) with lightly applied cds. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). The foreign share of 13½ gr. is noted on the front and back of the entire, but in Triest by mistake only marked "15" for the paid share to Alexandria instead of "15/52" for the entire prepaid amount and therefore charged at Alexandria additionally "1/-" in black ink (somewhat faint, but visible over the strip), corresponding boxed "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./India Do." with handwritten "8" (Ana) on reverse. An exceptionally rare and interesting letter with a rare strip and in very fine condition for this destination. One of the earliest recorded fully franked letters from the German States on this route. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)

1859, Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und die 'Overland Mail' nach Calcutta, Indien, frankiert mit 3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 3 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). Das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. ist vorder- und rückseitig vermerkt, jedoch in Triest nur der Anteil bis Alexandria mit "15" Neukreuzern notiert , statt des komplett vorausbezahlten Betrages von "15/52"; entsprechend in  Alexandria mit "1/-" nachtaxiert, in Indien "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana) angebracht. Ein außerordentlich seltener und interessanter Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit und in für diese Destination frischer und attraktiver Erhaltung; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)

Los-Nr.6030

Zustand

6

Katalog-Nr.18,19,22

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

PRUSSIA - GREECE: 1863, official tripple rate lettersheet with red wax seal on reverse from "WEISSENSEE 28/1" to the Prussian embassy at Athens, free of charge within the German Postal Union, franked upon arrival with consecutive printings 5 l. green, 10 l. orange and 2 copies 80 l. rose, tied by Athens cds. (30.1.). Charged in transit with "45" new kreuzer in blue crayon and in Greece with a total postage due of "175" lepta, to be collected from the recipient. 3 stamps affected by horizontal crease (originally affixed around the edge of the entire), otherwise fine. A most unusual and scarce entire.

1863, Dienst-Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit rückseitigem rotem Wachssiegel von "WEISSENSEE 28/1" an die preußische Botschaft in Athen; portofrei innerhalb des Deutschen Postvereins, Im Transit mit "45" Neukreuzern  in blau taxiert und in Griechenland mit einem Gesamtporto von "175" Lepta,  frankiert mit 1862/68, 5 L. grün, 10 L. orange und 2 Exemplaren 80 L. rosa mit DKr. "ATHEN 30 JAN.63" . 3 Marken mit horizontalem Bug (ursprünglich um den Rand geklebt), sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form sehr seltener Brief.

Los-Nr.6031

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

PRUSSIA - TURKISH EMPIRE: 1861, unpaid envelope from "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 23 1" to Constantinople, taxed in transit with "15" new kreuzer, in Constantinople handstamp "2.10/3.-" applied for postage due 2 piaster 10 para Postal union fee and 3 piaster for the carriage beyond Trieste.

1861, unbezahltes Briefcouvert von "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 23 1" nach Konstantinopel, im Transit mit "15" Neukreuzern taxiert, in Konstantinopel Taxstempel "2.10/3.-" angebracht (2 Piaster 10 Para Postvereinsgebühr und 3 Piaster für die Beförderung abTriest)

Los-Nr.6032

Zustand

6

Katalog-Nr.15-17,20+GB

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

PRUSSIA - AUSTRALIA (VICTORIA): 1867, envelope from Mettkau to Harkaway, franked on reverse with 1861/66, ½ sgr. orange, 1 sgr. rose, pair 2 sgr. ultramarine and 10 sgr. rose, tied by boxed "METTKAU24/10"; transported via Trieste (28.10.) and Alexandria (11.11), here additionally franked with GB 1 sh. green, tied by "B01";  on reverse arrival marks of Melbourne and Harkaway (both 13.1.68). The franking partly with small faults, 10 sgr. somewhat damaged. A fine and rare letter from Prussia to Australia. Certificate Brettl BPP (2008)

1867, Umschlag von Mettkau nach Harkaway, rückseitig frankiert mit 1861/66, ½ Sgr. orange, 1 Sgr. rosa, Paar 2 Sgr. ultramarin und 10 Sgr. rosa,  mit Ra. 2 "METTKAU24/10"; befördert über Triest (28.10.) und Alexandria (11.11.), hier zusätzlich frankiert mit GB 1 Sh. grün, mit "B01"; rückseitig Ankunftsstempel von Melbourne und Harkaway (beide 13.1.68). Die Frankatur teils mit kleinen Fehlern, 10 sgr. etwas beschädigt. Ein schöner und seltener Brief von Preußen nach Australien. Fotoattest Brettl BPP (2008)
 

Seiten