Los-Nr.8146

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.8147

Katalog-Nr.17a,19a,U11

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1863/64, 1 Kr. schwarz und waagerechtes Paar 6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CARLSRUHE 15 MAI" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York. Der Umschlag mit leichten Öffnungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr attraktive Kombination, in dieser Form kein weiteres Ganzstück bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8213

Katalog-Nr.23,24

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1868, schwarz gerandete Trauer-Drucksachenhülle frankiert mit 1868 1 Kr. grün sowie 3 Kr. rot mit auf und nebengesetztem EKr. "HEIDELBERG 9 JUL" nach Washington, USA mit Weiterfranko "7/12" Sgr. in Rötel ausgewiesen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, es sind nur ganz wenige Übersee-Drucksachen von Baden bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Los-Nr.8214

Katalog-Nr.24,25a

Ausruf200 €
Zuschlag230 €

Los-Nr.8215

Katalog-Nr.25a

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1868, Briefkuvert mit Leitvermerk "via New York" ausgewiesenem Weiterfranco "Wf3" sowie L1 "FRANCO", frankiert mit zwei Einzelwerten 7 Kr. blau als Paar geklebt, sauber mit EKr. "CARLSRUHE STADT-POST 21 FEB" entwertet, nach Middletown, das Kuvert links etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Stegmüller BPP