Los-Nr.8148

Katalog-Nr.2II/3,3Ib,4II

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1857, 3 Kr. blau, 1 Kr. dunkelrosa sowie waagerechtes Paar 6 Kr. braun, farbfrisch und je ein- oder zweiseitig berührt bzw. angeschnitten, mit sauberem gMR "32" und nebengesetztem Stempel "BAHNH. BAMBERG 22 7" auf im Inland portofreiem Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" sowie Leitvermerk "via Bremerhafen". Via Bremen mit rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 24 7" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." und L1 "10" und New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt AUG 25" nach Frederick City, Maryland. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren und leichten Papierausbrüchen insgesamt eine sehr interessante und seltene 16 Kr. Buntfrankatur. Aus dieser Korrespondenz sind noch drei weitere Briefe bekannt, die alle nur mit dem ausländischem Anteil frankiert sind und unbeanstandet befördert wurden, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8149

Katalog-Nr.5dIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1853, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- meist breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien geschnitten, mit gMR "133" und nebengesetztem "HOECHSTSTADT a. ASCH. 11/1" auf Faltbrief via Bremen mit vorderseitigem "FRANCO BIS BREMEN" und New York mit EKr. "NEW YORK 20 FEB 7" und handschriftlicher Taxe "20" nach Brownsville, Pennsylvania. Übliche Beförderungsspuren und leichte Patina, ein äußerst attraktiver und seltener Teilfrankobrief, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8150

Katalog-Nr.7,2II/3,3Ia

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1855, 18 Kr. gelborange, 3 Kr. blau und 1 Kr. rosa, 18 Kr. meist voll- bis breitrandig und nur in den Ecken winzig berührt, die anderen Werte Schnittmängel, mit gMR "241" und nebengesetztem "NOERDLINGEN 27 11" auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie L1 "10" nach New York mit rotem "N. YORK U.S. Okt DEC 21 PAID. Der Faltbrief mit lagerungsbedingten Feuchtigkeitsspuren und Brüchen in den Brieffaltungen, ein seltener Überseebrief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8151

Katalog-Nr.13a,8I,9b

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1862, 18 Kr. zinnoberrot, 1 Kr. gelb und 3 Kr. karmin mit gMR "101" und nebengesetztem Stempel "EDENKOBEN 26 9" auf Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "16Wf", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 28 9 * 7-8 M" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." bzw. "PAID.10" nach Belleville, USA. Dort nicht zustellbar und letztlich nach mehreren Monaten mit L1 "CANNOT BE FOUND" versehen und zurückgesandt, rückseitig entsprechend roter Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert." Die Marken 18 und 3 Kr. mit ergänzten Rändern, 1 Kr. etwas angeschnitten, der Umschlag mit zu erwartenenden Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Retourbrief, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP