Los-Nr.28

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag4.600 €

1853, 3 Silbergroschen schwarz auf mattgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „SCHÖPPENSTEDT 4 3“ (1856) auf Briefkuvert mit rotgefärbter Zierborde, über Aachen und Belgien nach Brighton, England, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 7 Silbergroschen voll bezahlt, jedoch nur der Postvereins-Anteil frankiert, weitere 4 Silbergroschen bar bezahlt und vorder- und rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit ‚geteiltem Franko‘. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktionen 1975), 13. Kruschel-Auktion (1980)

Los-Nr.29

Katalog-Nr.8b,7a

Ausruf800 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.30

Katalog-Nr.5+9b

Ausruf5.000 €
Zuschlag28.000 €

Referenz: abgebildet im Grobe-Katalog 1975

Los-Nr.31

Katalog-Nr.9b

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Teilbare Inlandsmarke 3/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. „14“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „GANDERSHEIM 18/3“ auf kleinem Damenbrief mit in Gold und Rot bedruckter Zierborde nach Lichtenberg im Landpostgebiet von Salder mit rückseitig notiertem Landpost-Bestellgeld. Die Frankatur war gelöst und ist nicht ganz korrekt replatziert; keine Mängel erkennbar. Ein attraktiver und seltener kleiner Zierbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985)

Los-Nr.32

Katalog-Nr.9b

Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €

Teilbare Inlandsmarke 14/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit Nr. „45“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „VORSFELDE 30/6“ auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld an den „Herrn Pastor Benckendorff zu Wenzen“ im Landpostgebiet von Kreiensen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke mit Stempelentwertung auf Brief. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985), 27. Kruschel-Auktion (1988), 348. Heinrich Köhler Auktion (2012)

Los-Nr.33

Katalog-Nr.10A,11

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

½ Silbergroschen schwarz auf grün und 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide jeweils oben rechts kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Semmenstedt im Landpostgebiet von Wolfenbüttel mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel. Die 1 Silbergroschen war vor Verwendung auf diesem Brief bereits mit einem anderen Nummernstempel entwertet worden; beide Werte auf dem Brief entwertet durch klare Nr. „8“ sowie blauem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 30 JUNI 1863“. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Fall eines Postbetruges von Braunschweig bekannt, ein Brief derselben Korrespondenz, zwei Wochen früher als der hier angebotene, bei dem beide Werte bereits verwendet waren und die Marken (zusätzlich) nur mit dem Nummernstempel „8“ entwertet wurden. Ein bemerkenswerter und mit der Doppelentwertung einmaliger Brief von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.34

Katalog-Nr.16

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.35

Katalog-Nr.16+U11A

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1864, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „HALLE A.D.WESER 24/4“ als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, als Charge-Brief nach Solingen mit nebengesetztem roten Ovalstempel „RECOMMANDIRT“. Die Marke war gelöst, sie zeigt einen kleinen verklebten Papierspalt sowie ein kleines Nadelloch, das Kuvert mit leichten Spuren, links leichte senkrechte Faltung und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt. Eine insgesamt attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir in dieser Form kein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.36

Katalog-Nr.17+9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1865, ⅓ Silbergroschen schwarz, drei Einzelwerte, davon zwei teilweise Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, zusammen mit teilbarer Inlandsmarke 4/4 und 2/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, alle mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „SALDER 11/12“ rückseitig auf kleinem Paketbegleitbrief (obere Seitenklappe fehlend) mit Paketzettel „aus Salder (Taxquadrat: 284.)“ nach Hildesheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine zur Vollständigkeit der Frankatur fehlende 1 Silbergroschen-Marke befand sich wahrscheinlich auf der fehlenden Seitenklappe. Ein attraktiver Teilbrief mit außergewöhnlicher Frankatur-Kombination der ⅓ Silbergroschen-Marke. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)

Los-Nr.37

Katalog-Nr.18,20+10A

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1865, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelbbraun, beide farbfrisch, teils Scherentrennung, in Mischfrankatur mit 1863, ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 19 JULI 1867“ auf Briefkuvert nach Marseille mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Kuvert gering unfrisch, die 1 Silbergroschen schräge Bugspur unten rechts, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1966) ‚ASTRUL‘ (348. Köhler-Auktion, 2012)

Los-Nr.1588

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.1589

Katalog-Nr.1

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1590

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.1591

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.1592

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.1593

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.1594

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.1595

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.1596

Katalog-Nr.5

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1597

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Los-Nr.1598

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1599

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Provenienz: 1.Schwenn-Auktion (1965)

Los-Nr.1600

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.1601

Katalog-Nr.7aH

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.1602

Katalog-Nr.7bH

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

Los-Nr.1603

(6)

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.1604

Katalog-Nr.9a+11A

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.1605

(6)

Katalog-Nr.10A,12Aa

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.1606

Katalog-Nr.11A, 12A

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.1607

Katalog-Nr.12Ab

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.1608

Katalog-Nr.10B

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1609

Katalog-Nr.11B

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.1610

Katalog-Nr.11B

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €

1 Silbergroschen auf gelb mit allseits einwandfreiem Durchstich mit zentrisch leicht aufgesetzter Nummer "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 7 6" auf Briefhülle nach Rübeland; die Briefhülle Altersfleckchen und in der Faltung teils etwas gebrochen; einer der attraktivsten Briefe mit dieser seltenen Marke, sign. Decker mit Begleitschreiben (1892), Gustav Rühland mit Befund (1922) und Hans Grobe mit Attest ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1611

Katalog-Nr.11C

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

Linienförmig durchstochen 17: 1 Sgr. a. gelb, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich (rechts innerhalb), entwertet durch saubere Nr. "21" HELMSTEDT, Pracht, signiert Rühland mit Befund (1923), Pfenninger und Brettl BPP mit Befund (1995), ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1612

Katalog-Nr.11C

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Silbergroschen auf gelb, wundervoll frische Marke mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nummer "8" sowie nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf vollständigem Brief nach Linden in Hannover; sehr schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur eine handvoll Briefe mit dieser Marke bekannt, der hier vorliegende zählt zweifellos zu den schönsten und qualitativ besten; sign. Gustav Rühland mit handschriftlichem Befund im Innern des Briefes und handschriftlich sign. Grobe, Fotoattest Lange BPP (2011) ex "Victoria-Louise" Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Los-Nr.1613

Katalog-Nr.11D

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €

Lininenförmig durchstochen 12: 1 Silbergroschen auf gelb, allseits Scherentrennung außerhalb,  mit Nr. "4" und nebengesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 4 AUG 1864" auf komplettem Faltbrief nach Halberstadt. Es handelt sich hier um den altbekannten einzigartigen Brief von Blankenburg, beschrieben bzw. erwähnt in "Reflexionen über Philatelie" (1942) und Müller-Marks "Altdeutschland unter der Lupe", mehrfach signiert, u.a. Thier und Rühland, sowie Fotoattest Müller-Mark (1957) und Carl H. Lange (1956), laut Prüfungsbefund von Frau Lange BPP reichen die Echtheitsmerkmale für eine positive Attestierung nicht aus, wir bieten das Stück daher wie besehen-'tel- quel' an, ex "Victoria-Louise" Provenienz: Lange u. Fialkowski (1957), ASTRUL (351. Heinrich-Köhler-Auktion 2012)