Los-Nr.2168
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

Los-Nr.6077
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

TURKISH EMPIRE - GERMAN EMPIRE: 1871, printed matter lettersheet from the German PO at Constantinople to Ölsnitz with arrival mark, franked with North German Confederation 1869, 1/3 gr. green and 1/2 gr. orange, tied by cds. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". The stamps with tiny toning in the upper perforation, the cover with disinfection slits, not affecting the stamps. A very fine and rare entire; just 3 similar printed matters recorded.Certificate Bothe BPP (1979)
Provenance: 173. Grobe auction (1979), Consul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler auction 2001)

1871, Drucksachenhülle vom deutschen Postamt in Konstantinopel nach Ölsnitz mit Ankunftsstempel (22.10), frankiert mit Norddeutscher Bund 1869, 1/3 Gr. grün und 1/2 Gr. orange, entwertet durch EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 14/10 71". Die Marken mit winziger Tönung in der oberen Zähnung; der Umschlag mit Desinfektionsschlitzen, die Marken nicht beeinträchtigend. Ein sehr schönes und seltenes Ganzstück; wir haben nur 3 ähnliche Drucksachen registriert.

Los-Nr.8237
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1874, Briefkuvert frankiert mit Großer Schild 2 Gr. blau sowie 2½ auf 2½ Gr. mittelbraun, sauber entwertet mit EKr. "KAISERL. DEUTSCHE POST CONSTANTINOPEL 29 9 74", nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL OCT 8", 2½ Gr. kleiner Eckfehler, Umschlag etwas unsanft geöffnet, eine attraktive und seltene Frankatur