378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2299
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1904, "Feld-Poststation", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.4.04" übergehend auf Briefstück mit Kaiseryacht 10 Pfg., einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2013)

Los-Nr.2300
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1904, "Feld-Poststation", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.4.04" übergehend auf Briefstück mit Kaiseryacht 5 Pfg., einwandfrei, sign. Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (20143)

Los-Nr.2301
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1904, Feldpost-Vordruckansichtskarte "Gedenke, daß Du ein Deutscher bist" mit violettem L1 "Brackwasser" und Wanderstempel vom 18.2.07" nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2302
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2303
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1904, Militär-Dienstsachenbrief mit violettem L1 "AUS" und Wanderstempel vom 9.11.06" nach Windhuk, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2304
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2305
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

Los-Nr.2306
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2307
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1906, schwarzer L1 "Gochas" und Wanderstempel vom 9.1.06" je klar auf langformatigem Feldpostbrief mit rückseitigen Briefstempeln nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2308
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)