Los-Nr.2291

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 22.2.06 auf Kaiseryacht 40 Pfg. auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Hasuur" mit weiterem L2-Abschlag in Violett nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.2292

Katalog-Nr.12,13,14

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"Owikokorero D.S.W.A.", violetter und schwarzer L2 je zweimal klar mit Petschaftsstempel vom 6.2.05 auf R-Brief mit portogerechter Frankatur Kaiseryacht 20 Pfg., 10 Pfg. und zweimal 5 Pfg. sowie R-Zettel Hasuur mit weiterem Abschlag des L2 in Violett nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung des L2 in beiden Farben auf R-Brief, Fotoattest Bothe BPP (1981)

Los-Nr.2293

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 17.7.05 auf Feldpost-Vordruckkarte nach Charlottenburg, Karte rückseitig mit Schürfstellen und der Grußtext wurde geschwärzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2294

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"Rösing" handschriftlich mit Wanderstempel vom 17.6.(98) auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, in der Zähnung leicht getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2295

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2296

Katalog-Nr.20

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08, mehrfach klar auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Kaiseryacht 1 M. aus der oberen rechten Bogenecke und Blanko-R-Zettel mit weiterem L1 "Seeheim" und entsprechendem Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorativer R-Brief, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2297

Katalog-Nr.13,14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"Waterberg", blauer L1 über fehlerhaftem R-Zettel "Omaruru" und einmal nebengesetzt auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "WATERBERG DSWA 28.2.04" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2298

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"Waterberg", violetter L1 und Wanderstempel  vom 20.11.04 auf Kaiseryacht 50 Pfg. auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, überfrankiert, einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2304

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2308

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10797

6 M

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (nachbeschriftet mit FA Jäschke-L. BPP) und einmal mit Kleinbuchstaben auf Feldpostbrief (FA Meiners), L1 "Okahandja" auf neun Briefstücken mit u.a. Kaiseryacht 2 und 5 M., violetter L1 "Okowakuatjiwi" auf GSK mit Text, handschriftlich "Otavi" auf Briefstück mit Wanderstempel vom 22.1.00 (sign. Jäschke-L. BPP), Schreibschrift-L1 "Otjiwaringo" mehrfach auf R-Brief (FB Jäschke-L. BPP und schwarzer L2 "Owikorero/DSWA" auf Brief (sign. Mansfeld). Viele Briefstücke und Belege signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung