Los-Nr.2309
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2310
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021)

Los-Nr.2311
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument