Los-Nr.2344
Ausruf700 €
Zuschlag1.900 €

1916, 2. Ausgabe 5-100 M. , alles Bogenecken, ungebraucht, 75 M. in der oberen Zähnung gefaltet und leicht angetrennt mit einem etwas stupfem Zahn, sonst einwandfrei, div. Signaturen

Los-Nr.2345
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Pisa-Provisorium: 1902, "MSP No.2 25.9.02" (D. Pisa) auf japanischer Ansichtskarte mit Barfrannkierung mit handschriftlicher "5" und Ergänzungsfrankatur Germania 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN C2 4.10.02" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.2346
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"DSP MITTELMEER-LINIE *C 20.2.88", zwei klare Abschläge auf Ägypten Ganzsachenumschlag 1 Pia. via Brindisi nach Lehe, Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2347
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

„MSP No. 39 8.10.99“ (SMS Hertha), mehrfachklar auf Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit kpl. Inhalt und Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und zweimal 3 Pfg. mittelbraun nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderangabe „…z.Zeit Tsintau (Kiautschoubucht)“, ein Wert 3 Pfg. mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Brief zur Vorläuferzeit, sign. Dr. Lantelme und Bothe BPP

Los-Nr.10808
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1875/1916, HAPAG und Ozeane-Reederei, kleine ungebrauchte Sammlung, bis auf mi.-Nr. 15-16 komplett