- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch
1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel, Stadtpost, etc
1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album
1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln
1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung
1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee
1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)
1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee
1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.
1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)