378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
Seiten
1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost
Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung
1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021)
1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 75 Pfg. schwarzgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2007)
1921, Volksabstimmung 10 Pfg. bis 1 M. ohne 50 Pfg. kpl., 80 Pfg. mit Aufdruck-Abklatsch, postfrisch, 30 Pfg. mit Gummibug, sonst einwandfrei, sign. Landré Echt und Kurzbefund Gruber BPP (2021)
1920, Volksabstimmung 10 Pfg.-1 M. kpl. postfrisch, 60 Pfg. vorderseitig mit kleiner Papierabschürfung, sonst tadellos, unsigniert, Marken dieser Ausgabe ohne Altsignaturen sind selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)
1920, Nationalversammlung 10 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Nationalversammlung 30 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1k 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, seltene Marke Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Germania 10+15 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, mit Stempel "OPPELN * 1 i 15.2.20. 1-2N." auf Briefstück, die linke Marke übliche Heftchenzähnung, tadellos, eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit mit nur zwei weiteren bekannten Stücken, signiert Haertel sowie Fotoattest Gruber BPP (2009) Referenz: Die Oppelner Notausgabe, Seite 84 (Gunnar Gruber, 2013)
1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)
1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996)
1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)
1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur
1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999)
1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)
1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014)
1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)
1932, Nothilfe 40 C.-5 Fr. kpl., sauber gestempelt, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1932, Notilfe 40 C.-5 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1932, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)
1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung
1935, Volksabstimmung 10 und 50 C. mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "J. Banse, Ministerial...Saarbrücken, Feldmannstr. 21" nach Nijmegen, Niederlande, Umschlag mit senkrechter Faltung, nicht häufige Post eines Niederländers in Saarbrücken
1920, Wappen und Landschaft 1 Ö.-10 Kr. kpl. mit Aufdruck "1. Zone", dabei 2 Kr. mit Aufdruck in Blau, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Gruber BPP (2021)
1920. C.I.S.-Dienstmarken 2 1/2 Pfg.-10 M. kpl., sauber gestempelt, drei Werte mit rauer Zähnung, tadellos, selten, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2001)
10 C.- 50 Fr., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2021)
1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung
1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)
1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt
1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden