378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung
1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)
1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt
1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden
1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung
1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert
1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung
1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.
1920/59, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 16, 30, 31(2), je sign. Burger BPP, 134 sign. Hoffmann BPP etc., alles im Lagerbuch
1920/32, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 16I signiert Burger BPP, 1IIJ Fotoattest Ney H. BPP, 144-50, 151-57 (2), 161-67 sowie Besetzung Belgien Mi.-Nr. 9I
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit kpl. Ausgaben dazu ein paar Belege, meist saubere Erhaltung
1870/1957, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten ab Bayern und NDP, dabei Ansichtskarten, Luftpost, Nachnahme, Freistempler, R-Briefe, Ganzsachen, Saar Volkshilfe 1950 auf Maximumkarten-FDCs, FDC Karten Olympia 1956, bessere Deutsches Reich Frankaturen, sowie einige dekorative Briefbogen sowie kleiner Markenteil
1920/57, ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbrief mit u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 sowie Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150 und Mi.-Nr. 171-177