378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1507

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.104a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Danzig: 1931, Ägyptenfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "DANZIG 1 LUFTPOST 4.3.31" mit guter Frankatur nach Cairo in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1508

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si-119E

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Danzig: 1931, Polarfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 20.7.31" mit Flugpost-Markenfrankatur, adressiert nach Lorch, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1509

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.427B

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.7.36" mit u.a. Flugpost 10 Pfg.-1 G. kpl. nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Spuren, gute Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2400

Zustand

0

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014)

Los-Nr.2401

Zustand

0

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2402

Zustand

0

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.11bDD**

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "DANZIG", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2404

Zustand

0

Katalog-Nr.11c

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2405

Zustand

3

Katalog-Nr.11c

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2406

Zustand

3

Katalog-Nr.11c

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.12c

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2408

Zustand

3

Katalog-Nr.12c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2410

Zustand

0

Katalog-Nr.13a-b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.13b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2412

Zustand

1

Katalog-Nr.17Essay

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg auf 30 Pfg Germania mit Überdruck "DANZIG", Mi.-Nr. 5 mit neuem Wertaufdruck als Andruckprobe für Mi.-Nr. 17, ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, in dieser Form ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.27-31II

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2414

Zustand

1

Katalog-Nr.28Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

35 Pfg. Germania mit Aufdruck "Danzig und Überdruckbalken", vier Werte mit verschiedenen farbigen Aufdrucken in den Farben rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Serie, die Marke mit dem roten Aufdruck gepr. Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2415

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2416

Zustand

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2417

Zustand

3

Katalog-Nr.28IIAFIV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.2418

Zustand

3

Katalog-Nr.31I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2419

Zustand

3

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.32POR

Ausruf600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.2421

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2422

Zustand

3

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.36aII,36aAFII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.38aWOR

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2425

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2426

Zustand

3

Katalog-Nr.39

Ausruf200 €
Zuschlag270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2427

Zustand

0

Katalog-Nr.41IAFII

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2428

Zustand

0

Katalog-Nr.42IIAFV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2429

Zustand

0

Katalog-Nr.42III

Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2430

Zustand

0

Katalog-Nr.42III

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Los-Nr.2431

Zustand

3

Katalog-Nr.43IAFIII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2432

Zustand

3

Katalog-Nr.44II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Seiten