Los-Nr.2433
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.2434
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2435
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.2436
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.2437
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2438
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2439
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.2440
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2441
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2442
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2443
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos

Los-Nr.2444
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2445
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2446A
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €

20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2446
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP

Los-Nr.2447
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2448
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2449
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2450
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis

Los-Nr.2451
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,--

Los-Nr.2452
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2453
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

40 Millionen auf 10.000 Mark Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", Eckrandviererblock oben links, ein Wert mit leichtem unbedeutendem Bug, die anderen Werte tadellos, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2454
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1932, Staatswappen 5-10 Pfg. auf mattchromgelb, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, 5 Pfg. sign. Erdwien BPP

Los-Nr.2455
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2456
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2457
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 66 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2458
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 83 x 72 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2459
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2460
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2461
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2462
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2463
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1924, Ansichten 1-10 G. kpl., postfrisch, tadellos, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2464
Ausruf160 €
Zuschlag200 €

Staatswappen 15 Pfg. und 35 Pfg.  ultramarin und grauultramarin, je im Viererblock vom Bogenrand (hier Falzreste), Marken postfrisch, je Kurzbefund Soecknick BPP

Los-Nr.2465
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1932, Luposta 10-30 Pfg. kpl. mit Sonderstempel vom 30.7.32 auf Vordruck-Sonderkarte "Luposta" als Zeppelinkarte der Rundfahrt mit Abwurf Rönne, alle Stempel vorderseitig

Los-Nr.2466
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

70 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen", je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2467
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im Viererblock, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "M bzw. D des Aufdrucks ausgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr attraktiv, Befund Bock BPP (2021)