378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2379

Zustand

3

Katalog-Nr.9aIII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP

Los-Nr.2380

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2381

Zustand

0

Katalog-Nr.14Ia

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) 

Los-Nr.2382

Zustand

0

Katalog-Nr.18-31

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Los-Nr.2383

Zustand

6

Katalog-Nr.69,67,65,59

Ausruf150 €
Zuschlag330 €

1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur

Los-Nr.2384

Zustand

0 1

Katalog-Nr.73ANKIV

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  

Los-Nr.2385

Zustand

6

Katalog-Nr.83,79,74-76,71

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur

Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.134

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2387

Zustand

0 1

Katalog-Nr.128-134Br.

Ausruf350 €
Zuschlag440 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999)

Los-Nr.2388

Zustand

3

Katalog-Nr.128-34

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2389

Zustand

5

Katalog-Nr.134

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.450 €

1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014)

 

Los-Nr.2390

Zustand

5

Katalog-Nr.144-50

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2391

Zustand

3

Katalog-Nr.161-67

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1932, Nothilfe 40 C.-5 Fr. kpl., sauber gestempelt, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2392

Zustand

3

Katalog-Nr.161-67

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1932, Notilfe 40 C.-5 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2393

Zustand

3

Katalog-Nr.161-67

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1932, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2394

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel  mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung

Los-Nr.2397

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1935, Volksabstimmung 10 und 50 C. mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "J. Banse, Ministerial...Saarbrücken, Feldmannstr. 21" nach Nijmegen, Niederlande, Umschlag mit senkrechter Faltung, nicht häufige Post eines Niederländers in Saarbrücken

Los-Nr.2398

Zustand

3

Katalog-Nr.15-25a,26b,27-28a

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1920, Wappen und Landschaft 1 Ö.-10 Kr. kpl. mit Aufdruck "1. Zone", dabei 2 Kr. mit Aufdruck in Blau, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund  Gruber BPP (2021) 

Los-Nr.2399

Zustand

3

Katalog-Nr.D1-14

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1920. C.I.S.-Dienstmarken 2 1/2 Pfg.-10 M. kpl., sauber gestempelt, drei Werte mit rauer Zähnung, tadellos, selten, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2001)

Los-Nr.2400

Zustand

0

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014)

Los-Nr.2401

Zustand

0

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2402

Zustand

0

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.11bDD**

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "DANZIG", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2404

Zustand

0

Katalog-Nr.11c

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2405

Zustand

3

Katalog-Nr.11c

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2406

Zustand

3

Katalog-Nr.11c

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.12c

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2408

Zustand

3

Katalog-Nr.12c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2410

Zustand

0

Katalog-Nr.13a-b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.13b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2412

Zustand

1

Katalog-Nr.17Essay

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg auf 30 Pfg Germania mit Überdruck "DANZIG", Mi.-Nr. 5 mit neuem Wertaufdruck als Andruckprobe für Mi.-Nr. 17, ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, in dieser Form ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.27-31II

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2414

Zustand

1

Katalog-Nr.28Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

35 Pfg. Germania mit Aufdruck "Danzig und Überdruckbalken", vier Werte mit verschiedenen farbigen Aufdrucken in den Farben rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Serie, die Marke mit dem roten Aufdruck gepr. Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2415

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2416

Zustand

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Seiten