378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2417
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.2418
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2419
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2420
Ausruf600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.2421
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2422
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2423
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2424
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2425
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2426
Ausruf200 €
Zuschlag270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2427
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2428
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2429
Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2430
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Los-Nr.2431
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2432
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2433
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)

Los-Nr.2434
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Los-Nr.2435
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2436
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.2437
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2438
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2439
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.2440
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Los-Nr.2441
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.2442
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.2443
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos

Los-Nr.2444
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2445
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2446A
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €

20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2446
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP

Los-Nr.2447
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2448
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2449
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2450
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis

Los-Nr.2451
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,--

Seiten