378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2417

Zustand

3

Katalog-Nr.28IIAFIV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.2418

Zustand

3

Katalog-Nr.31I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2419

Zustand

3

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.32POR

Ausruf600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.2421

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2422

Zustand

3

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.36aII,36aAFII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.38aWOR

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2425

Zustand

0

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2426

Zustand

3

Katalog-Nr.39

Ausruf200 €
Zuschlag270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2427

Zustand

0

Katalog-Nr.41IAFII

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2428

Zustand

0

Katalog-Nr.42IIAFV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2429

Zustand

0

Katalog-Nr.42III

Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2430

Zustand

0

Katalog-Nr.42III

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Los-Nr.2431

Zustand

3

Katalog-Nr.43IAFIII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2432

Zustand

3

Katalog-Nr.44II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2433

Zustand

0

Katalog-Nr.44III

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)

Los-Nr.2434

Zustand

0

Katalog-Nr.45III

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Los-Nr.2435

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2436

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.2437

Zustand

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2438

Zustand

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2439

Zustand

0

Katalog-Nr.64Uo

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.2440

Zustand

2 (6)

Katalog-Nr.77 Probe

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Los-Nr.2441

Zustand

0 1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.2442

Zustand

0 1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Los-Nr.2443

Zustand

0 1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos

Los-Nr.2444

Zustand

1

Katalog-Nr.77Essay

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2445

Zustand

0

Katalog-Nr.81bU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2446A

Zustand

0 4

Katalog-Nr.89YP6

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €

20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2446

Zustand

2

Katalog-Nr.88P4

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP

Los-Nr.2447

Zustand

0

Katalog-Nr.93I

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2448

Zustand

3

Katalog-Nr.100Xb

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2449

Zustand

3

Katalog-Nr.104b

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2450

Zustand

0

Katalog-Nr.122Ph2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis

Los-Nr.2451

Zustand

0

Katalog-Nr.145X

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,--

Seiten