378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2452
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

500000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2453
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

40 Millionen auf 10.000 Mark Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", Eckrandviererblock oben links, ein Wert mit leichtem unbedeutendem Bug, die anderen Werte tadellos, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2454
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1932, Staatswappen 5-10 Pfg. auf mattchromgelb, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, 5 Pfg. sign. Erdwien BPP

Los-Nr.2455
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1932, Staatswappen 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelbem Papier, Rollenmarke im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2456
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2457
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 66 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2458
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 83 x 72 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.2459
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.2460
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.2461
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2462
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2463
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1924, Ansichten 1-10 G. kpl., postfrisch, tadellos, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2464
Ausruf160 €
Zuschlag200 €

Staatswappen 15 Pfg. und 35 Pfg.  ultramarin und grauultramarin, je im Viererblock vom Bogenrand (hier Falzreste), Marken postfrisch, je Kurzbefund Soecknick BPP

Los-Nr.2465
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1932, Luposta 10-30 Pfg. kpl. mit Sonderstempel vom 30.7.32 auf Vordruck-Sonderkarte "Luposta" als Zeppelinkarte der Rundfahrt mit Abwurf Rönne, alle Stempel vorderseitig

Los-Nr.2466
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

70 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen", je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2467
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im Viererblock, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "M bzw. D des Aufdrucks ausgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr attraktiv, Befund Bock BPP (2021)

Los-Nr.2468
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

3 G., senkrechter Oberrand-Dreierstreifen, ungezähnt mit abweichenden Schrifttypen, tadellos postfrisch, mit Falzrest auf dem Oberrand, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2469
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1938, Staatswappen 60 Pfg. mit Plattenfehler "schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER" (Feld 61, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP mit Fotobefund (2016)

Los-Nr.2470
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffelung, postrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2471
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

50 Pfg. auf orangeweiß, Oberrandstück, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2016)

Los-Nr.2472
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2,50 M. dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, sign. Richer, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2473
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

2,50 M. dunkelbraunlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2474
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2475
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. auf 40 C. , mittelkaminrot/grüngrau, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hylmans BPP (Mi. 350,--)

Los-Nr.2476
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2477
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2478
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2479
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 C. auf 400 M mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", ungebraucht, oben rechts leichte Bugspur, signiert Zunstein, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 800,--)

Los-Nr.2480
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Hafenjubiläum mit neuem Aufdruck 1L. auf 800M. im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte an das Rote Kreuz in Kaunas, die untere Marke durch Randklebung Mängel, sonst tadellos

Los-Nr.2482
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2483
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2484
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019)

Los-Nr.2485
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, 24 Werte 25C. auf 40M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2486
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1923, 24 Werte 30C. auf 10M. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber mit besserem Stempel "VIESVILE 3.III.25" entwertet, tadelllos, eine gestempelt seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2487
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)

Seiten