Los-Nr.10840

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10843

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.10844

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
Los-Nr.10845

Katalog-Nr.

Ausruf2.400 €
Zuschlag2.000 €

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit 2x Mi.-Nr. 28 II postfrisch und kleinem Innendienst, dazu guter Teil Port Gdansk sowie Landespost Belgien, Etappe West, Militärpost im Rheinland und Besetzung Rumänien I. WK, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10847

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kompletten Ausgaben sowie einigen Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 II AFI, Mi.-Nr. 31 I DDN, Mi.-Nr. 32-40, Mi.-Nr. 44 II, Mi.-Nr. 181-92, Mi.-Nr. 193-201 und Mi.-Nr. 197aa, Dienst-Porto, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10848

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (2), Mi.-Nr. 33, Mi.-Nr. 38, Mi.-Nr. 43 II (2), Mi.-Nr. 207-11 und Mi.-Nr. 220-30 etc., dazu einige Briefe und Karten, bessere Ausgaben oft signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10849

0 1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag23.000 €

1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier dicken Steckbüchern sowie Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Erstausgabe mit zahlreichen Markwerten, Mi.-Nr. 28 II ungebraucht und gestempelt sowie andere Werte der Type II beider Ausgaben, kleiner Innendienst mit u.a. 50 Pfg. 3x postfrisch und 1x zeitgerecht entwertet, Mi.-Nr. 104b und 192 je zeitgerecht entwertet, 199xb postfrisch, die Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D36 zeitgerecht entwertet, dazu ein Ringbinder mit den Blockausgaben mehrfach, vieles geprüft bzw. attestiert, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10851

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10852

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert mit einem Befund und 3 Kurzbefunden

Los-Nr.10855

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10856

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto und Dubletten

Los-Nr.10858

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1937, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Blocklager der drei Blockausgaben im Steckbuch, gemischte Erhaltung

Los-Nr.10859

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1925/38, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 5 und 7 kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 b (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 23y (FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 27 (KB Gruber BPP), fast alle Werte sign. Gruber bzw. mit KB/FB

Los-Nr.10860

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag13.500 €

Los-Nr.10863

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest

Los-Nr.10865

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10867

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Los-Nr.10869

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10870

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1819/1922 (ca.), interessante Partie von  Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10871

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10993

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1916/44, interessante Partie von über 70 Briefen und Karten dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Luftpost, alle mit Litauen Bezug, einiges an Memelgebiet sowie später Besetzung WK. II Litauen und Ostland mit Litauen Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung