378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2348
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, 2 F.50 Cent auf 2 M., 26:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "B von Belgien mehr oder weniger unter F stehend", Randstück mit Plattennummer "150", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP (2021)

Los-Nr.2349
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1916, 3 C. - 2 F 50 C. überkomplett mit 17 Werten, bis auf drei Werte jeweils mit Oberrand, dabei Farben und verschiedene Walzendruck-Konfigurationen sowie zweimal Mi.-Nr. 12Bb, zum Teil signiert Wasels BPP mit zwei Kurzbefunden 

Los-Nr.2350
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1916, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand oben winziger Riss, sonst einwandfrei, sign. Hey BPP

Los-Nr.2351
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1916, 1 F.25 C. auf 1 M., 26:17 Zähnungslöcher und Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisch, tadellos, sign. Höchstädter BPP und Fotobefund Wasels BPP (2021) 

Los-Nr.2352
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1916, 1 F.25 C. auf 1 M. Wertangabe in der Sternline mit Aufdruckfehler "linker Stern auf 2 Spitzen stehend" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, in Verbindung mit der Bogenecke selten, doppelt sign. HK und Fotoattest Hey BPP (2005)

Los-Nr.2353
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1916, 2 1/2 Pfg.-1 M. überkompletter Oberrandsatz mit 33 Werten, dabei verschiedene Farben und Oberrand-Konfigurationen sowie 1 M. mit beide Zähnungen, postfrisch, einwandfrei, zum Teil sign. Hey BPP 

Los-Nr.2354
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1916, Reichspostamt 1 M. rosa, 26:17 Zähnungslöcher, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Oberrand nicht postfrisch, die Zähnung zwischen Oberrand und Feld 4 sowie Teilen von Feld 3 ist angetrennt, ebenso zwischen Feld 7 und 8, die Marke von Feld 4 weist eine Haftstelle auf, Fotoattest Hey BPP (2006)

Los-Nr.2355
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1916, 1 M. dunkelkarminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.2356
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 15 Pfg. rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2357
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2358
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 10 Pfg. links einige kurze Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2359
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

25 Pfg. sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Befund Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2360
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., violetblauer Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

Unverausgabte Germania 2½ Pfg., roter Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2362
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1918, Gebührenmarken 30 und 60 Pfg., postfrisch, einwandfrei, signiert

Los-Nr.2363
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1916, Gebührenmarke 30 Pfg. mit Plattenfehler "I in КОНТРОЛЬНЫЙ unten verkürzt", ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.2364
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1917, 15-40 B. ohne Aufdruck "M.Vi.R." kpl., jeweils mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Mikulski

Los-Nr.2365
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.

Los-Nr.2366
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht

Los-Nr.2367
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Los-Nr.2368
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Los-Nr.2369
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

 

Los-Nr.10815
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch 

 

Los-Nr.10816
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel,  Stadtpost, etc 

 

Los-Nr.10817
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album 

 

Los-Nr.10818
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln 

 

Los-Nr.10819
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10820
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee 

 

Los-Nr.10821
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

 

Los-Nr.10822
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee 

 

Los-Nr.10823
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

 

Los-Nr.10824
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)