Los-Nr.2364
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1917, 15-40 B. ohne Aufdruck "M.Vi.R." kpl., jeweils mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Mikulski

Los-Nr.2365
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Eines der spektakulärsten stücke der Besetzungsausgaben WKI.

Los-Nr.2366
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht

Los-Nr.2367
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Los-Nr.2368
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Los-Nr.2369
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)

Los-Nr.10820
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee

Los-Nr.10821
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

Los-Nr.10822
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee

Los-Nr.10823
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

Los-Nr.10824
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)