378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1495
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost

Los-Nr.1533
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2370
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021)

Los-Nr.2371
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2372
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2007)

Los-Nr.2373
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfg. bis 1 M. ohne 50 Pfg. kpl., 80 Pfg. mit Aufdruck-Abklatsch, postfrisch, 30 Pfg. mit Gummibug, sonst einwandfrei, sign. Landré Echt und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2374
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1920, Volksabstimmung 10 Pfg.-1 M. kpl. postfrisch, 60 Pfg. vorderseitig mit kleiner Papierabschürfung, sonst tadellos, unsigniert, Marken dieser Ausgabe ohne Altsignaturen sind selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2375
Ausruf350 €
Zuschlag500 €

1920, Nationalversammlung 10 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2376
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1920, Nationalversammlung 15 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2377
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1920, Nationalversammlung 30 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1k 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, seltene Marke Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.2378
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, Germania 10+15 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, mit Stempel "OPPELN * 1 i 15.2.20. 1-2N." auf Briefstück, die linke Marke übliche Heftchenzähnung, tadellos, eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit mit nur zwei weiteren bekannten Stücken, signiert Haertel sowie Fotoattest Gruber BPP (2009) Referenz: Die Oppelner Notausgabe, Seite 84 (Gunnar Gruber, 2013)

Los-Nr.2379
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP

Los-Nr.2380
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2381
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) 

Los-Nr.2382
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Los-Nr.2383
Ausruf150 €
Zuschlag330 €

1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur

Los-Nr.2384
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  

Los-Nr.2385
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur

Los-Nr.2386
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2387
Ausruf350 €
Zuschlag440 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999)

Los-Nr.2388
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2389
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.450 €

1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014)

 

Los-Nr.2390
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2391
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1932, Nothilfe 40 C.-5 Fr. kpl., sauber gestempelt, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2392
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1932, Notilfe 40 C.-5 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.2393
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1932, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.2394
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel  mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung

Los-Nr.2397
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1935, Volksabstimmung 10 und 50 C. mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "J. Banse, Ministerial...Saarbrücken, Feldmannstr. 21" nach Nijmegen, Niederlande, Umschlag mit senkrechter Faltung, nicht häufige Post eines Niederländers in Saarbrücken

Los-Nr.2398
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1920, Wappen und Landschaft 1 Ö.-10 Kr. kpl. mit Aufdruck "1. Zone", dabei 2 Kr. mit Aufdruck in Blau, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund  Gruber BPP (2021) 

Los-Nr.2399
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1920. C.I.S.-Dienstmarken 2 1/2 Pfg.-10 M. kpl., sauber gestempelt, drei Werte mit rauer Zähnung, tadellos, selten, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2001)

Los-Nr.3208
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

10 C.- 50 Fr., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.10825
Ausruf1.000 €
Zuschlag10.000 €

1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10826
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)

Los-Nr.10827
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.500 €

1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt

Los-Nr.10828
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)

Los-Nr.10829
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden

Seiten