378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2400
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014)

Los-Nr.2401
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2402
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2403
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "DANZIG", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2404
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2405
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2406
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2407
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2408
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2409
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.2410
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2411
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2412
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg auf 30 Pfg Germania mit Überdruck "DANZIG", Mi.-Nr. 5 mit neuem Wertaufdruck als Andruckprobe für Mi.-Nr. 17, ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, in dieser Form ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2413
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2414
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

35 Pfg. Germania mit Aufdruck "Danzig und Überdruckbalken", vier Werte mit verschiedenen farbigen Aufdrucken in den Farben rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Serie, die Marke mit dem roten Aufdruck gepr. Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2415
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2416
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2417
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.2418
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2419
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2420
Ausruf600 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Los-Nr.2421
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2422
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2423
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2424
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2425
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2426
Ausruf200 €
Zuschlag270 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2427
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2428
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2429
Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP

Los-Nr.2430
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)

Los-Nr.2431
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2432
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.2433
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)

Los-Nr.2434
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)

Los-Nr.2435
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)

Seiten