378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2470
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffelung, postrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2471
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

50 Pfg. auf orangeweiß, Oberrandstück, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2016)

Los-Nr.2472
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2,50 M. dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, sign. Richer, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2473
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

2,50 M. dunkelbraunlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2474
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2475
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. auf 40 C. , mittelkaminrot/grüngrau, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hylmans BPP (Mi. 350,--)

Los-Nr.2476
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2477
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2478
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2479
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 C. auf 400 M mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", ungebraucht, oben rechts leichte Bugspur, signiert Zunstein, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 800,--)

Los-Nr.2480
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Hafenjubiläum mit neuem Aufdruck 1L. auf 800M. im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte an das Rote Kreuz in Kaunas, die untere Marke durch Randklebung Mängel, sonst tadellos

Los-Nr.2482
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2483
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2484
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019)

Los-Nr.2485
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, 24 Werte 25C. auf 40M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2486
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1923, 24 Werte 30C. auf 10M. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber mit besserem Stempel "VIESVILE 3.III.25" entwertet, tadelllos, eine gestempelt seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2487
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2488
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2489
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2490
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP