378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2815
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Mogler BPP (1988)

Los-Nr.2816
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Seitenrand, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1988)

Los-Nr.2817
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit kpl. Markenabklatsch, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Müller BPP (1999)

Los-Nr.2818
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, Durchstich links und oben nicht ganz perfekt mit winziger Verschmutzung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sign. H. PEUKERT Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)

Los-Nr.2819
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dr. Dub und Händlerzeichen und Fotoattest Petry BPP (2014)

Los-Nr.2820
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Kreta durchstochen mit bedarfsmäßigem Stempel "FELDPOST d 18.11.44", 2 Eckzähne repariert und kleiner Eckbug unten rechts; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2021) (Mi. 7500,-)

Los-Nr.2821
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit fettem Aufdruck, postfrisch mit Gummibügen, einwandfrei, sign. Mogler BPP und Händlerzeichen und Fotoattest Müller BPP (1999)

Los-Nr.2822
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspur, Durchstich oben nicht ganz perfekt, sonst tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP (1999)

Los-Nr.2823
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit verschobenem, dunkelblauem Aufdruck in Platte II, postfrisch mit winziger Farbspur vom Aufdruck und leichter Bleistift-Beschriftung unten, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1999)

Los-Nr.2824
Ausruf180 €
Zuschlag360 €

1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck in Platte I/1, Randstück mit Reihenzähler "4" (Aufdruckfeld 61), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2007)

Los-Nr.2825
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2014)

Los-Nr.2826
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, postfrisch, rechts unten mit Farbabsplitterungen, sonst einwandfrei, sign. Richter und Besitzerzeichen und Fotobefund Petry BPP (2014)

Los-Nr.2827
Ausruf450 €
Zuschlag800 €

1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", sauber mit Feldpostnormstempel "b" "15.1.45" entwertet, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1989)

Los-Nr.2828
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1945, U-Boot Hela blau mit Feldpostnormstempel "a 425 7.5.45" (Gefälligkeitsstempel) auf Briefstück, Marke unten mit leichtem waagerechtem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar, Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Los-Nr.2829
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

1945, U-Boot Hela, Zulassungsmarke mit Plattenfehler "großer langer Fleck in der Bildmitte, sogen. Torpedoschuss" (Feld 31", Randstück mit Normstempel "g 4.4.45" auf Briefstück, Briefstück mit Falt- und Knitterspuren, Marke einwandfrei, u.a. sign. Dr. Dub

Los-Nr.2830
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", sauber ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.2831
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1945, Ostpreußen-Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Eindruck "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfrei, sign. Garbisch BPP

Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos

Los-Nr.2833
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

GEBÜHRENFREIE FELDPOST IN DAS AUSLAND: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.10904A
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1939/45, interessante Partie von über 170 Briefen und Karten, dabei zwei bessere Inselpost-Briefe, R-Briefe, Dienstpost, Zensuren sowie ein wenig Schiffspost und Kriegsgefangenenpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10905
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1939/45, rund 50 Belege, insesondere Einschreib-Besonderheiten mit provisorischen Vermerken/Zettel, Vorbindezettel, etc.

Los-Nr.10906
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1942/44 (ca.), 5 Belege, dabei 2 Briefe mit Kreta gezähnt, Päckchenadresse mit 2 Stück 2A und Karte an einen ungarischen SS-Anwärter

Los-Nr.10907
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1932/45, gestempelte saubere Sammlung, bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, dazu etwas Feldpost-Zulassungsmarken