378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2598
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1944, 3 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2599
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1944, 4 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2600
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1944, 10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. JG und Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2601
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Los-Nr.2602
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1944, 0,10-0,50 M., 0,25M. in beiden Aufdrucktypen, dabei 0,15 M. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe unten offen", postfrisch, tadellos,teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2603
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 60 Rpf. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2604
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, 15 Rpf. strichförmige Haftspur, sonst tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2605
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2606
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, sign. van Loo BPP

 

Los-Nr.2607
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2608
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. in Viererstreifen mit Typen II, III, IV, I, postfrisch, tadellos, sign. van Loo bzw. Pickenpack BPP

Los-Nr.2609
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 6 auf 10 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. van Loo BPP

Los-Nr.2610
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., dabei 25L. linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Auswuchs am rechten Bein des Adlers", 50L. hellgelbbraune Gummierung, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2611
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2612
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1944, 10C. im Dreierblock und 30C. rückseitig mit Stempel "DOLENJI LOGATEC 30.III.44" auf Postscheckkarte, die linke obere Marke des Dreierblocks mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", selten, gute Erhaltung, Fotoattest Schlenger BPP (1982)

Los-Nr.2613
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1944, 20-30C., 50C. und 1,75L., je im senkrechten Paar, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler "Punkt unter C von LAIBACH", sauber mit Stempel "LAIBACH 19.8.43" aufg zensiertem Express-R-Brief nach St. Veit, tadellos, sign. Schlenger BPP mit ausführlichem Fotoattest (1979) 

Los-Nr.2614
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1944, 30C. im Viererblock, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler, sowie 2,55L im 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 20.1.45" auf Paketkarte nach Wurzen, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.2615
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2616
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

 1944, 75 C. karmin, Oberrandstück mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und leichter Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.2617
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1,75L. lebhaftgelblichrot im Unterrand-Viererblock, drei Werte mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2618
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2619
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Flugpost 25C.- 10L. mit Stempel "LAIBACH 1 -9.VII.44 10" auf überfrankiertem Express-R-Brief nach Speicher mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1944, Flugpost 25C.-10L. mit Stempel "LAIBACH 21.VII.44" auf zensiertem Express-R-Brief nach Luzern, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2621
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2622
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1944, Winterhilfe 25C.- 5L.,  einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kleinformate sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2623
Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

1945, nicht ausgegebene Serie 'Verdiente Slowenen' 4-15 L. ungezähnt in allen sieben Farben, je zwei Zusammendruck-Dreierstreifen, einer davon einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Los-Nr.2624
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1944, 5C., 30 auf 50C. sowie 1L. mit Probeaufdruck in abweichender Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2625
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, 5C.- 2L. je im Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2626
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2627
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Los-Nr.2628
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2629
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2630
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Los-Nr.2631
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.2632
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2633
Ausruf160 €
Zuschlag180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Seiten