378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2634
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1941, 1 Rbl mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L in VILNIUS" mit 5-80K. als Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS-GELEZINKLIOS STOTIS 21.7.41" auf beschriftetem "R"-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2635
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1941, 10K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2636
Ausruf350 €
Zuschlag750 €

1941, Handstempelaufdruck 5-30K., posftrisch, 15 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2637
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

5-60K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2638
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.300 €

1941, 5K. mit rotem kopfstehenden Aufdruck im Viererblock, postfrisch, die obere rechte Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, die Auflage dieser seltenen Variante beträgt nur 20 Stück, wir haben keine größere Einheit registriert, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1983)

Los-Nr.2639
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Nordpol 80K. postrfrisch, tadellos, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Los-Nr.2640
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K. mit stark horizontal verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Los-Nr.2641
Ausruf900 €
Zuschlag950 €

Nordpol 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oertel sowie Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.2642
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

Majakowski 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2643
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15K. mit seltenem Aufdruckfehler "Laiavas", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.2644
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

50 K. mit schwarzem Aufdruck, Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Rote Arme 1 Rbl. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.2646
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Rote Arme 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Los-Nr.2647
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

Ferner Osten 15 K. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2648
Ausruf160 €
Zuschlag220 €

Ukrainische SSR 15K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2649
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Aserbaidschanische SSR 30K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2650
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Karelo-Finnische SSR 30K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2651
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Kasachische SSR 30K., postfriosch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2652
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Pavillon 50K., postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2653
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1941, 5-30K., dabei 15K. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.2654
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

10K. mit rotem Aufdruck, senkrechtes Paar mit starker Aufdruckverschiebung, dabei die obere Marke nur mit Zeilen 1-2, die untere Marke mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.2655
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, 60K. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, die rechte mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Bender BPP (2009)

Los-Nr.2656
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

60K. mit schwarzem Aufdruck, Oberrandstück mit Aufdruckfehler "Lieuva", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2657
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 15K. mit Leerfeld und kleinem Seitenrand links, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2658
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я  in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2659
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1944, 1-30L., dabei 3 bzw. 20L. je mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, teils sign. PVK sowie Befund Brunel (2021)

Los-Nr.2660
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

3L. im senkrechten Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. und Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.2661
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, 3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch,  tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Los-Nr.2662
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

6L. auf 15St. im senkrechten Paar, senkrechtes Paar mit unrichtigem Wertaufdruck aus dem Bogen der versehentlich mit der Druckplatte der 6L. überdruckt worden ist, postfrisch, tadellos, ein sehr seltene Paar, sign. JBar sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.2663
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1943, 0,5 und 4 L. mit Stempel "NIKSIC 14.XII.43" auf zensiertem R-Brief nach Cetinje, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2005)

Los-Nr.2664
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1943 Verwaltungsausschuss 25C.- 5L., einheitliche Oberrandstücke von Feld 3, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP, sowie 5L. JG und VE sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.2665
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1943 Verwaltungsausschuss 25C.- 5L., einheitlich mit Aufdruckfehler von Feld 8 "Verwaltungsausscuus", tadellos, teils sign. VE sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.2666
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1944, Flüchlingshilfe 0,15-0,5 RM., einheitlich mit Aufdruckfehler "F von Flüchtlingshilfe eingekerbt", postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP

Los-Nr.2667
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,25RM., je mit Aufdruckfehler "F von Flüchtlingshilfe eingekerbt", postfrisch bzw. 0,25+1,75RM sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2668
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 Rm., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2669
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85 RM. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, unten mit doppelter waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Seiten