Los-Nr.2491
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2492
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2493
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2494
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2495
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2496
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2498
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2499
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2500
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2501
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2502
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2503
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.2504
Ausruf150 €
Zuschlag510 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert

Los-Nr.2505
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2506
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.2507
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2508
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.2509
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2510
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2511
Ausruf900 €
Zuschlag1.350 €

Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2512
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)

Los-Nr.2513
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.10885
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1939/40, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Vordruckalben, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Leerfelder, Plattensterne, einige Briefe sowie Paketkarten und Rückscheine, gute Erhaltung

Los-Nr.10886
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-19, Eckrandstücke mit Plattennummern, 17-19 auch mit Leerfeldern, etc.

Los-Nr.10887
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1939/44, über 60 Belege mit interessanten Stücken, dabei Mi. 19 auf Paketkartenabschnitt, Muster ohne Wert, Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen, etc.