378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2626
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2627
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Los-Nr.2628
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.2629
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2630
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Los-Nr.2631
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.2632
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2633
Ausruf160 €
Zuschlag180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2634
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1941, 1 Rbl mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L in VILNIUS" mit 5-80K. als Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS-GELEZINKLIOS STOTIS 21.7.41" auf beschriftetem "R"-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.2635
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1941, 10K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2636
Ausruf350 €
Zuschlag750 €

1941, Handstempelaufdruck 5-30K., posftrisch, 15 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2637
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

5-60K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2638
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.300 €

1941, 5K. mit rotem kopfstehenden Aufdruck im Viererblock, postfrisch, die obere rechte Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, die Auflage dieser seltenen Variante beträgt nur 20 Stück, wir haben keine größere Einheit registriert, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1983)

Los-Nr.2639
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Nordpol 80K. postrfrisch, tadellos, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Los-Nr.2640
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K. mit stark horizontal verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Los-Nr.2641
Ausruf900 €
Zuschlag950 €

Nordpol 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oertel sowie Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.2642
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

Majakowski 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2643
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15K. mit seltenem Aufdruckfehler "Laiavas", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.2644
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

50 K. mit schwarzem Aufdruck, Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Rote Arme 1 Rbl. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.2646
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Rote Arme 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Los-Nr.2647
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

Ferner Osten 15 K. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2648
Ausruf160 €
Zuschlag220 €

Ukrainische SSR 15K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2649
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Aserbaidschanische SSR 30K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.2650
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Karelo-Finnische SSR 30K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2651
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Kasachische SSR 30K., postfriosch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2652
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Pavillon 50K., postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.2653
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1941, 5-30K., dabei 15K. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.2654
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

10K. mit rotem Aufdruck, senkrechtes Paar mit starker Aufdruckverschiebung, dabei die obere Marke nur mit Zeilen 1-2, die untere Marke mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.2655
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, 60K. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, die rechte mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Bender BPP (2009)

Los-Nr.2656
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

60K. mit schwarzem Aufdruck, Oberrandstück mit Aufdruckfehler "Lieuva", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.10899
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €

1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Landesausgabe Mi.-Nr. 18 postfrisch, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht/posftrisch, Rokiskis Mi.-Nr. 6bI postfrisch usw., dazu Lettland Mi.-Nr. 1-7, insgesamt 4 Befunde und 2 Fotoattest Huylmans BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung