Los-Nr.2850
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2851
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2852
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1947, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau mit Stempel "WESTERLAND 10.8.46" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Text nach Hannover, gute Erhaltung, sign. Bernhöft und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2853
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Ziffer 8 Pfg. orangerot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2854
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2855
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2856
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, postfrisch mit leichten Farbspuren, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2857
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit winzigem Gelbfleck im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2859
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrünlichgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2860
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2861
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2862
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Los-Nr.2863
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2864
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2865
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 25 Pfg. dunkelgelborange im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, durch Bogenverschnitt oben zusätzlich mit Reihenzählern "7" und "8", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2866
Ausruf200 €
Zuschlag195 €

1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2867
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2868
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001)

Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 75 Pfg. lebhaftlilaultramrin (mittelviolettultramarin quarzend) mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Oberrand mit Bleistiftzahl, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2870
Ausruf170 €
Zuschlag120 €

1946, Ziffer 75 Pfg. violettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2871
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001)

Los-Nr.2872
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2873
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2874
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2875
Ausruf450 €
Zuschlag365 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2876
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. smaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefunde Bernhöft (2005) und D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.2877
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. dunkelgelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2878
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2879
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Rand mit Befund (2003)

Los-Nr.2880
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2881
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. je gez. L 13 1/4 und Wasserzeichen "Stufen flach fallend", zwei Oberrandstücke, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.2882
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
kommt aus der linken oberen, nicht der rechten oberen Bogenecke

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013)

Los-Nr.2883
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2884
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrische tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.2885
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Arbeiter 8 Pfg. lebhaftrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Viererblock, postfrisch, rechts im Rand mit Bleistiftzahl, tadellos