Los-Nr.2850

Katalog-Nr.911

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2851

Katalog-Nr.916b

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2852

Katalog-Nr.916b,P783

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1947, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau mit Stempel "WESTERLAND 10.8.46" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Text nach Hannover, gute Erhaltung, sign. Bernhöft und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2853

Katalog-Nr.917aPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Ziffer 8 Pfg. orangerot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2854

Katalog-Nr.917DZ,917HAN

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2855

Katalog-Nr.918cPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2856

Katalog-Nr.919cORW

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2857

Katalog-Nr.920c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2858

Katalog-Nr.920cORW

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2859

Katalog-Nr.920cWOR

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrünlichgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2021)

Los-Nr.2860

Katalog-Nr.922F

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2861

Katalog-Nr.923cPOrdgz

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.2862

Katalog-Nr.924dPORndgz

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Los-Nr.2863

Katalog-Nr.925aPORdgz

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.2864

Katalog-Nr.925U

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2865

Katalog-Nr.927PORndgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2866

Katalog-Nr.927Udr,927

Ausruf200 €
Zuschlag195 €

1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2867

Katalog-Nr.928bPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2868

Katalog-Nr.929U

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001)

Los-Nr.2869

Katalog-Nr.934baPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2870

Katalog-Nr.934cPORdgz

Ausruf170 €
Zuschlag120 €

1946, Ziffer 75 Pfg. violettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2871

Katalog-Nr.934dPORndgz

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001)

Los-Nr.2872

Katalog-Nr.935b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2873

Katalog-Nr.935bI

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2874

Katalog-Nr.935dPORndgz

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2875

Katalog-Nr.935du.a.

Ausruf450 €
Zuschlag365 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2876

Katalog-Nr.936bPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. smaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefunde Bernhöft (2005) und D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.2877

Katalog-Nr.936cPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. dunkelgelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2878

Katalog-Nr.936dPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2879

Katalog-Nr.936d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2880

Katalog-Nr.936dPORndgz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2881

Katalog-Nr.941-42IDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2882

Katalog-Nr.941IEZOR

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
kommt aus der linken oberen, nicht der rechten oberen Bogenecke

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013)

Los-Nr.2883

Katalog-Nr.944aPORdgz

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2884

Katalog-Nr.944aPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrische tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.2885

Katalog-Nr.945aPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Arbeiter 8 Pfg. lebhaftrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Viererblock, postfrisch, rechts im Rand mit Bleistiftzahl, tadellos