378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2886
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1947, Arbeiter 8 Pfg. dunkelzinnoberrot im Unterrand-Viererblock mit HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2887
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 8 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP 

Los-Nr.2888
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2002)

Los-Nr.2889
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichsiena im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, Druckstelle im linken Rand, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2010)

Los-Nr.2890
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2891
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2892
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun  aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch,  links im Rand Knitterspuren, Marke und Oberrand tadellos, Fotobefund Bernhöft (2008)

Los-Nr.2893
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2894
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2895
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 16 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2896
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel "LANDSHUT 25.2.48" auf Einlieferungsschein für ein Paket, einwandfrei

Los-Nr.2897
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2898
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, ein Wert mit Kalanderbug, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004)

Los-Nr.2899
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Los-Nr.2900
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun  mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Los-Nr.2901
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/Arge (2003)

Los-Nr.2902
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 24 Pfg. lebhaftbraunorange mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.2903
Ausruf450 €
Zuschlag540 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Fehlfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2012)

Los-Nr.2904
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken der Fehlfarbe mit Oberrand sind äußerst selten, dazu sechs weitere Vergleichsstücke der Normalfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)

Los-Nr.2905
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf dünnem Papier mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2906
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. braunrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6033.48 1", postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2907
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6045.48 2", postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2908
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2909
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2910
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1947, Taube 1 M.  schwärzlichgelboliv, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.2911
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.2912
Ausruf80 €
Zuschlag270 €

1947, Taube 3 M. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.2913
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" zur Zehnfachzeit nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Gaedicke BPP und Fotobefund Bernhöft (2003)

Los-Nr.2914
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1947, Stephan 75 Pfg. schwarzblauviolett und 24 Pfg. schwärzlichrotorange je mit Sonderstempel "LEIPZIG TAG DER BRIEFMARKE 2.11.1947" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2012)

Los-Nr.2915
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1948, Exportmesse Hannover 50 Pfg./24 Pfg. ungezähnt im Zusammendruck-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.11052
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1945/46, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Einheiten, Marken mit Rändern, Besonderheiten, besseren Ausgaben mit u.a. Block 12A/B gestempelt (sign. Schlegel BPP), dazu etwas AM Post

Los-Nr.11053
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

1946/47, umfangreiche, meist postfrische Sammlung Ziffer und Arbeiter/Taube mit Hausauftragsnummern, Druckerzeichen und Plattennummern mit vielen verschiedenen und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 922 mit HAN 4152.46 1 und 2, Mi.-Nr. 928 mit HAN 4153.46 1 und 2 (1x angetrennt, mit Falz gestützt), Mi.-Nr. 934 mit HAN 4155.46 1 und 2 und 4072.47 1 und 2, Mi.-Nr. 937Y HAN (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 966 mit HAN 6066.48 1 und 2, Mi.-Nr. 944 mit HAN 6018.48 1, Mi.-Nr. 946 mit HAN 4115.47 2 (winzig angetrennt), Mi.-Nr. 948 mit HAN 6015.48 2, Mi.-Nr. 950 mit HAN 6055.48 1 und 2, Mi.-Nr. A956 mit HAN 6033.48. 1 und 2 und Mi.-Nr. 957 mit HAN 6007.48 1 und 2. Dazu einige gestempelte HAN, DZ und Plattennumern mit u.a. 961 im Eckrand-Viererblock mit Pl.-Nr. 3 (FB Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11054
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1946/48, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Oberrändern inkl. Farben und Druckerzeichen sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a., Mi.-Nr. 923d WOR (FB Bernhöft), Eckrandstück Mi.-Nr. 925a PORdgz (kleiner Gelbpunkt, Fotoattest D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 934d PORndgz (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 911U im senkrechten Eckrandpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 936 DZ1-2, Mi.-Nr. 950c PORndgz (FB Bernöft) und Mi.-Nr. 958c PORndgz (FB Hohmann), viele Farben signiert ARGE und Abarten signiert Schlegel BPP, durchgehend in guter Erhaltung 

Los-Nr.11055
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1946, postfrische Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit praktisch allen besseren Farben, bessere signiert ARGE bzw. mit acht Fotobefunden Bernhöft, u.a. für die seltenste Farbe Mi.-Nr. 916 b, sowie Mi.-Nr. 919c, 920c, 922 F, 934d, 935b und 935d, Aufstellung vorhanden

Los-Nr.11056
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1946/48, umfangreiche Bogen-Sammlung mit einigen hundert Bogen und Bogenteile inkl. einiger Doubletten, dabei verschiedene HAN mit besseren, Druckerzeichen und einige Plattennummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 mit HAN 4061.47 2, Mi.-Nr. 918 DZ, Mi.-Nr. 922 mit HAN 442.46 2 (Setzfehler!), Mi.-Nr. 928 mit HAN 4132.47 1, Mi.-Nr. 934 mit HAN 4018.47 1, Mi.-Nr. 949 mit HAN 4166.47 2 und Mi.-Nr. 955 mit HAN 6017.48 1 und 2, keine Übermengen, zum Teil mit Farb-Signaturen

Los-Nr.11057
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert

Seiten