Los-Nr.2916

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Los-Nr.2917

Katalog-Nr.2Abwbz

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2918

Katalog-Nr.2Bb

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2919

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf200 €
Zuschlag150 €

1945, Bären 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2017)

Los-Nr.2920

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2921

Katalog-Nr.4Bb

Ausruf100 €
Zuschlag75 €

Los-Nr.2922

Katalog-Nr.4Bb,1B,3Bu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2923

Katalog-Nr.5ABuy

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2924

Katalog-Nr.7Aawax

Ausruf650 €
Zuschlag700 €

1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.11094

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Los-Nr.11095

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Los-Nr.11096

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert

Los-Nr.11097

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft