378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2925
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.2926
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Los-Nr.2927
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.2928
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Los-Nr.2929
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)

Los-Nr.2930
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)

Los-Nr.2931
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)

Los-Nr.2932
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP

Los-Nr.2933
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.2934
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Los-Nr.2935
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Los-Nr.2936
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.2937
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.2938
Ausruf650 €
Zuschlag700 €

Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2939
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Los-Nr.2940
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  

Los-Nr.2941
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Los-Nr.2942
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.2943
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2944
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.2945
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.11098
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten

Los-Nr.11099
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.

Los-Nr.11100
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Los-Nr.11103
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten