378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2952
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--)

Los-Nr.2953
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2954
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2955
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2956
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2957
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Los-Nr.2958
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2959
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Los-Nr.2960
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2961
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) 

Los-Nr.2962
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2963
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2964
Ausruf600 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz und 6 Pfg. schwarzblaugrün je mit Stempel "NIEDERSEDLITZ 12.8.45" auf Umschlag, Adresse nachträglich beschriftet, Marken tadellos, sign. Richter und  Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2965
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
 

Los-Nr.2966
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2967
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  

Los-Nr.2968
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit Oberrand, dabei 6 Pfg. schwarzviolett und 20 Pfg. blaugrau, auf R-Kempe-Brief von "COSWIG 20.11.45", tadellos, als Briefstücke sign. Ströh BPP (Mi. ca. 700,- +)

Los-Nr.2969
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP

Los-Nr.2970
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2971
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 11 1/2:  1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg.  dunkelrosarot, auf R-Briefvorderseite von "ZITTAU 16.9.46", einwandfrei, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2972
Ausruf170 €
Zuschlag170 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2973
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2974
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-)

 

Los-Nr.2975
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, dabei 15 Pfg. mit Oberrand und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2976
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2977
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.200 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2978
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz durchstochen 9 1/2-11: 1945, 5-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz auf neun Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2979
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.2980
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2981
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.2982
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf grauem Papier mit Vollgummierung, Type I und II, zwei Randstücke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2983
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2984
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  

Los-Nr.2985
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.2986
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Los-Nr.2987
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Seiten